лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В силу вступили семь технических регламентов Таможенного союза 

04.07.2013

Сразу семь технических регламентов Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана вступили в силу с 1 июля 2013 года. Все они касаются пищевой промышленности. И здоровья миллионов потребителей.

Как подчеркнули в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), единые законы для производителей соков, тонизирующих напитков, жиров, маргарина, диетического и детского питания, пищевых добавок, зерна задают высокую планку для предприятий пищевой промышленности. Впервые прописаны требования к маркировке этих продуктов, легализовано использование в пище генномодицифированных организмов (ГМО). Поставлены точки по допустимому использованию красителей, консервантов, гормонов роста, которые щедро используют производители. Некоторые потребители всерьез опасаются, что пищевики "подсаживают" их на вредные ингредиенты.

В техрегламенте "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" подчеркивается, что, во-первых, эти вещества можно применять в минимальном количестве. Во-вторых, они не должны увеличивать степень риска возможного неблагоприятного действия на здоровье человека. В-третьих, регламент запрещает применения добавок и ароматизаторов для сокрытия испорченной, недоброкачественной продукции, ее фальсификации. Это расценивается как введение в заблуждение потребителей. Производители и продавцы несут административную ответственность.

Эти регламенты, кстати, можно читать, как книги по вредному и здоровому питанию, чего не отрицают разработчики. В основе их многолетние и основательные научные медицинские изыскания, национальные и международные стандарты. Один из общих регламентов "О безопасности пищевой продукции" предусматривает соблюдение тысяч показателей - микробиологических, гигиенических, паразитологических. Определены ограничения по допустимым уровням радионуклидов, опасным для здоровья человека токсинам, чтобы противодействовать пищевым инфекциям. Есть лимиты по химическим агентам техногенного происхождения - тяжелым металлам, пестицидам, диоксинам и т.д.

Особое внимание надо обратить на главу 3 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», который распространяется на все виды сырья и пищевой продукции, производителей кормов, пищевого сырья, добавок, ингредиентов и продовольственных товаров. Согласно требованиям статьи 10 ТР ТС 021/2011 все изготовители пищевых продуктов и сырья, в том числе и предприятия общественного питания, обязаны разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципы ХАССП, позволяющие управлять качеством и безопасностью продукции на всех этапах ее производства, транспортировки, хранения, реализации и утилизации.

За соблюдением требований технических регламентов будет осуществляться государственный надзор предприятий – участников «пищевой цепи», на которых распространяются требования ТР ТС 021/2011. Надзорный орган определен государством. При осуществлении надзорной деятельности будет проверяться не только безопасность продукции и наличие декларации о ее соответствии требованиям ТР ТС, в сферу контроля включается ревизия всех специальных регламентов и внутренних документов компании, подтверждающих работу предприятия в соответствии с принципами ХАССП.

Осталось немного времени на внедрение указанных требований, т.к. переходный период, в течение которого производители могут выпускать продукцию по старым требованиям, истекает 15.02.2015 года, при условии действующих документов об обязательном подтверждении соответствия продукции (декларации, сертификаты), оформленных до 1 июля 2013года.

ФБУ «Кировский ЦСМ» предлагает Вам оказание услуг по разработке и внедрению систем менеджмента безопасности пищевой продукции, основанных на принципах ХАССП, в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Организацию и проведению работ осуществляет отдел стандартизации и технической информации. По всем интересующим Вас вопросам можно обращаться по телефонам: (8332) 36-84-60, 36-84-37 или Е-mail: mlashukova@kirovcsm.ru


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку