лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

16-17 апреля 2013 г. в Нижнем Новгороде состоялась Международная Конференция «О техническом регулировании пищевой продукции и продовольственного сырья в Таможенном союзе» 

19.04.2013

Организаторами мероприятия выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Правительство Нижегородской области.

От Кировской области в Конференции приняли участие: заместитель начальника отдела технического развития, пищевой промышленности и регулирования продовольственного рынка департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Т.П. Плехова и начальник отдела стандартизации и технической информации М.А. Лашукова, а также представители предприятий Кировской области.

Участники Конференции, обсудив вопросы вступления в силу технических регламентов Таможенного союза на пищевую продукцию, отметили, что требования к пищевой продукции и связанным с требованиями к ней процессам производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации установлены в следующих технических регламентах Таможенного союза, вступающих в силу с 1 июля 2013 года:

1) «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011;

2) «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011;

3) «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011;

4) «Технический регламент на масложировую продукцию» ТР ТС 024/2011;

5) «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» ТР ТС 023/2011;

6) «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» ТР ТС 027/2012;

7) «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» ТР ТС 029/2012 и др.

В связи с актуальностью данной темы и возможностью оказать помощь предприятиям и организациям при подготовке к работе в условиях действия новых технических регламентов Таможенного союза ФБУ «Кировский ЦСМ» проводит 22-23 мая 2013 года разовый семинар «О техническом регулировании пищевой продукции и продовольственного сырья в Таможенном союзе».

На семинаре будут даны разъяснения, касающиеся требований ТР ТС и порядка их внедрения с учетом переходного периода.
Участники семинара обсудят состояние базы стандартов, обеспечивающих выполнение требований технических регламентов Таможенного союза по пищевой продукции и продовольственному сырью. Будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с оценкой соответствия продукции ТР ТС, а также даны разъяснения о необходимости разработки и внедрения процедур, основанных на принципах ХАССП при осуществлении процессов производства в соответствии с требованиями главы 3 ТР ТС 021/2011.

В работе семинара и в обсуждении вопросов планируют принять участие специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, Управления Россельхознадзора по Кировской области, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Стоимость участия в семинаре одного специалиста предприятия – 3000 рублей + НДС. При участии двух и более специалистов от предприятия, стоимость второго и последующего участников 2000 + НДС.

ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку