лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Разъясняем требования стандарта 

25.12.2023

  Катание зимой с горок – одна из национальных традиций в России. В старину с горок катались на санях, на снопах соломы. Наши родители делали специальные «доски» из фанеры или картона. Им на смену пришли пластиковые «ледянки». А сегодняшняя детвора для катания с горок использует тюбинги.

  В целях снижения уровня риска причинения вреда посетителям и зрителям при посещении этого вида зимних развлечений с 1 февраля 2017 г. был введен в действие национальный стандарт – ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации».

  В целях единообразного применения на территории Российской Федерации данного стандарта Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) дает разъяснения к возводимым гражданами и во дворах снежным горкам.

  Данный ГОСТ Р распространяется на горки зимние, изготовленные из дерева, льда и устанавливает требования безопасности при эксплуатации горок и мероприятия, относящиеся к рискам, связанным с эксплуатацией горок, и требования по их минимизации для посетителей, зрителей и прохожих. Он не устанавливает требований безопасности к трассам спуска, проложенным в естественном ландшафте, не распространяется на горки, предназначенные для спортивных мероприятий, профессиональных трюков и шоу-программ, а также не устанавливает уровни допустимого риска при эксплуатации горок.

  ГОСТ Р 56987-2016 включен в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (TP ЕАЭС 038/2016).

  Согласно пункту 3.2 ГОСТ Р 56987-2016 горка зимняя - это конструкция, спроектированная и изготовленная из дерева, льда или их комбинации для развлечений в зимний период, имеющая наклонную поверхность (скат), обустроенную и специально подготовленную поверхность скольжения для движения по ней посетителей под действием сил тяжести, а также выкат и ограничительную систему.

  При этом ледяная горка изготавливается из ледяных блоков, требования к которым также установлены ГОСТ Р 56987-2016, в связи с чем данный ГОСТ Р не распространяется на снежные горки, возводимые гражданами на придомовых территориях, а также горки, расположенные на естественных склонах, образованные в природных условиях.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку