лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

По ГОСТу встретим гостя. В Кирове обсудили стандарты в сфере туризма 

21.03.2023

  Кировская область, или, как её часто называют, Вятка, - один из известных центров российской провинции со своей уютной атмосферой, древними святынями, уникальными народными промыслами и богатой природой.

  У Кировской области - больше соседей, чем у любого другого региона страны. Она граничит с девятью субъектами Российской Федерации.

  Именно здесь зародилась знаменитая дымковская игрушка, сохраняются народные промыслы, проходят праздники и фестивали разных народов.

  В последние годы в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» организации сферы туризма и гостиничного бизнеса региона популяризируют Кировскую область среди туристов. Представляют многообразие туристического потенциала региона, показывая его красоту, традиции, самобытность.

  О том, как оказывать сопутствующие услуги в средствах размещения безопасно и качественно сегодня на информационном семинаре рассказали специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ». Участниками стали более 30 учреждений сферы туризма и гостиничного дела.

  Начальник отдела стандартизации и систем менеджмента Светлана Чарушина познакомила собравшихся с законодательной базой туристкой деятельности. О том, что оказывая свои услуги, многие организации самостоятельно определяют перечень и качество предоставляемых ими услуг, что зачастую может ввести потребителей в заблуждение.

  Также было отмечено, что сфере туризма разработано большое количество национальных стандартов. Так в январе 2023 года Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 70587-2022 «Туризм и сопутствующие услуги. Услуги средств размещения «Все включено» и «Ультра все включено». Общие требования». Стандарт вступит в действие в июне 2023 года. Его положения впервые распространяются на оказание сопутствующих услуг в средствах размещения и дополняют нормативные документы о классификации гостиниц. Данный ГОСТ содержит требования в части номерного фонда, питания, наличия элементов инфраструктуры, их параметров и характеристик, развлекательных мероприятий, спортивных услуг, услуг для детей, спа-услуг и услуг водно-развлекательного комплекса - бассейнов и аквапарка, а также общего времени предоставления услуг в течение суток.

  ГОСТ будет полезен, прежде всего, для предпринимателей, которые только начинают свой путь в гостиничном бизнесе, - чтобы могли оценить собственные силы при выборе своего формата.

  В случае заинтересованности в применении национальных стандартов в своей деятельности, участникам встречи было предложено обращаться в отдел стандартизации и систем менеджмента. Поскольку ФБУ «Кировский ЦСМ» является уполномоченной организацией по распространению официальных копий документов в области стандартизации.

Телефон: (8332) 36-84-35


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку