В Правительстве Кировской области подвели итоги Всероссийского конкурса в области качества

14 декабря 2022

В 2022 году ежегодной  всероссийской общественно-государственной акции в области качества – Конкурсу Программы «100 лучших товаров России» исполняется 25 лет.

14 декабря в Правительстве области состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2022 года. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти, предприятий и организаций Кировской области.

Конкурс на территории Кировской области реализуется с 1999 года и служит инструментом поддержки товаропроизводителей и стимулирования выпуска ими высококачественной и конкурентоспособной продукции и оказания услуг.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов. Он отметил, что сегодня одной из ключевых задач, стоящих перед государством является достижение технологического суверенитета, сохранение устойчивости экономики и повышения темпов ее роста. При этом во всех сферах деятельности качество управления, планирования, организации производства, подготовки кадров является основой развития любого предприятия. Уровень жизни населения напрямую зависит от качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства.

ФБУ «Кировский ЦСМ» совместно с Правительством Кировской области выступают организаторами регионального этапа конкурса. Экспертиза в рамках конкурса не ограничивается собственно оценкой номинируемой продукции, а предполагает анализ и подтверждение грамотно поставленной системной работы по качеству на предприятиях.

Продукция и услуги, получившие высокую оценку на региональном уровне, рекомендуются региональной комиссией по качеству к участию в федеральном этапе, где товары и услуги, ставшие лауреатами или дипломантами, получают право на 2 года использовать товарный знак «100 лучших товаров России».

Для многих товаропроизводителей Кировской области участие в Конкурсе «100 лучших товаров России» стало первым шагом на пути к Качеству.

Подводя итоги Конкурса в 2022 году, можно отметить что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире и в стране предприятия Кировской области откликнулись для участия в Конкурсе, сохраняя деловой настрой, продолжают бороться за качество выпускаемой продукции.

На церемонии награждения почетными знаками «За достижение в области качества» были отмечены руководители и ведущие специалисты 3-х предприятий региона, достигших значимых результатов в области качества.

Это Коробейникова Ирина Николаевна - директор производства ИП Попенова О.И., Савиных Василий Владимирович - генеральный директор ОАО «Производственный холдинг «Здрава», Чудайкин Николай Николаевич – главный инженер ЗАО «Кировский молочный комбинат».

Год от года интерес к конкурсу растет, как со стороны потребителей, так и со стороны предприятий. Ежегодно появляются 5 - 7 новых участников конкурса.

В 2022 году на федеральный этап конкурса были выдвинуты 27 товаров от 19 предприятий Кировской области. 12 товаров стали Лауреатами Конкурса - победителями на Федеральном уровне. 15 стали Дипломантами Конкурса.

Вновь приняли участие в Конкурсе 5 предприятий. Стоит отметить, что это    предприятия малого и среднего бизнеса.

В абсолютную сотню лучших товаров 2022 года вошла продукция ЗАО «Кировский молочный комбинат» - масло сливочное Крестьянское с м.д.ж. 72,5%. которая награждается почетным дипломом «Золотая сотня»:

Также в связи с 25 – летием Всероссийского Конкурса решением Академии проблем качества за многолетнее участие в Конкурсе, стабильное развитие и высокие показатели в области конкурентоспособности и качества производимых товаров специальным призом награжден ЗАО «Кировский молочный комбинат».

    За эти годы от Кировской области в конкурсе приняли участие 1497товаров и услуг, 611 предприятия стали участниками федерального этапа. Лауреатами конкурса стали – 329 товаров и услуг, Дипломантами – 672 товаров и услуг. 9 предприятий региона были удостоены высших и специальных призов Конкурса.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array