лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Подведены итоги Российской недели стандартизации  

24.10.2022

    

  С 12 по14 октября руководство и специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ» (в очном и on-line формате) приняли участие в Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации», который традиционно проходил в рамках Российской недели стандартизации в Санкт-Петербурге.  

   Актуальную для продвижения качественной продукции на российском рынке тему «Национальная система сертификации: перезагрузка» обсудили в рамках деловой программы участники открытой сессии. Модератором выступал генеральный директор ФГБУ «Российский институт стандартизации» Денис Миронов.

   Об опыте взаимодействия с Кировским областным Фондом поддержки МСП «Мой бизнес» в Кировской области рассказала эксперт ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова.

   Так ФБУ «Кировский ЦСМ» является одним из 7 ФБУ ЦСМ, которым Росстандарт поручил в 2017 году провести в регионе «опробацию» новой системы добровольной сертификации.

   На всех этапах становления и развития НСС в Кировской области со стороны Правительства Кировской области оказывалась активная поддержка. Еще в августе 2017 года между Росстандартом и Правительством Кировской области было подписано соглашение о взаимодействии, в том числе по НСС. Большой интерес к проекту проявили и региональные СМИ.

  В результате работы слаженной команды небольшого коллектива двух органов по сертификации ОСП и ОС ИСМ, испытательной лаборатории, а также специалистов – информационщиков ФБУ «Кировский ЦСМ» за пять лет выдано - 182 сертификата на продукцию, 20 сертификатов на системы менеджмента. Проведено более 130 инспекционных контролей за сертифицированными объектами.

  В 2020 году между Росстандартом и Правительством региона было подписано еще одно соглашение в рамках развития НСС, которое позволило выстроить эффективное взаимодействие с Кировским областным Фондом поддержки МСП – региональным центром «Мой бизнес».

  Проведен ряд рабочих встреч руководства ФБУ «Кировский ЦСМ», министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области и регионального Центра «Мой бизнес» по вопросам:

  - финансирования услуг по сертификации для субъектов МСП,

  - создания новых территориальных кластеров пищевой и легкой промышленности и расширение мер государственной поддержки по выделению субсидий на услуги по стандартизации и техническому регулированию.

  В итоге в рамках Соглашения между ФБУ «Кировский ЦСМ» и региональным Центром «Мой бизнес» за счет финансирования услуг по сертификации, включая испытания, участникам территориальных кластеров 37 субъектам МСП ФБУ «Кировский ЦСМ» выдал в НСС более 100 сертификатов.

  В настоящее время работа продолжается. В рамках совместной работы предприниматели Кировской области в режиме «одного окна» в центре «Мой бизнес» получают своевременные консультации специалистов Кировского ЦСМ по вопросам технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений. Предприниматели с учетом всех рекомендаций реализуют новые проекты. Соглашение предполагает также проведение совместных семинаров, форумов и круглых столов по актуальным для МСП вопросам.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку