Всемирный день стандартов

12 октября 2022

Всемирный день стандартов

Ежегодно 14 октября во всем мире отмечается Всемирный день стандартов - международная дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

Дата для проведения «всемирного дня стандартов» выбрана не случайно: именно в этот день, 14 октября 1946 года, в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. На конференции присутствовали 65 делегатов из 25 стран мира, включая и СССР. Главным событием этой конференции стало создание Международной организации по стандартизации (англ. International Organization for Standardization, ISO).

В настоящее время членами ISO являются национальные организации по стандартизации более 160 стран. Российскую Федерацию в качестве полноправного члена ISO представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Всемирный день стандартов был введен в 1970 году по инициативе президента ISO Фарука Сунтера для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всех экономик мира и отдать дань уважения десяткам тысяч специалистов по стандартизации. Ежегодно выбирается девиз праздника, который становится основной темой проводимых мероприятий. В 2022 году он звучит так: «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития».

Руководители ведущих международных организаций по стандартизации публикуют послания по случаю Всемирного дня стандартов, в которых ведут речь о стандартах, их роли в современном мире.

Традиционно к Всемирному дню стандартов проводятся мероприятия различного формата.

Так с 12 по14 октября руководство и специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ» (в on-line формате) примут участие в Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации», который традиционно проходит в Санкт-Петербурге.

 Проведение данного форума, приуроченного к Всемирному дню стандартов, стало традицией российской инфраструктуры качества.

В работе форума примут участие руководители и представители федеральных органов власти, международных и зарубежных организаций по стандартизации, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, российских промышленных предприятий.

Среди обсуждаемых вопросов – стандартизация и устойчивое развитие, практика применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента, добровольная сертификация: гарантия качества и доверие потребителей.

На форуме пройдет торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на соискание Общероссийской общественной премии "Стандартизатор года".

Организатор форума – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Ежегодно в РФ утверждается проект Программы национальной стандартизации (ПНС). Так в конце сентября проект Программы национальной стандартизации на 2023 год и дальнейшую перспективу (ПНС-2023) обсуждались на расширенном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло в гибридном формате под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Приоритетные направления формирования Программы: обеспечение реализации национальных проектов и государственных программ, национальных технологических инициатив и иных документов стратегического планирования Российской Федерации инструментами стандартизации в целях обеспечения технологического суверенитета. Также среди приоритетов – обеспечение Технических регламентов (ТР ТС/ТР ЕАЭС) стандартами, содержащими методы испытаний, разработка стандартов на основе отраслевых документов и реализация перспективных программ стандартизации.

ФБУ «Кировский ЦСМ» является территориальным представителем Росстандарта в Кировской области, который уже 98 лет служит проводником государственной политики в сфере стандартизации, обеспечения единства измерений.

ФБУ "Кировский ЦСМ" является «Официальным распространителем» официальных копий документов национальной системы стандартизации из Федерального информационного фонда стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, правила и рекомендации по стандартизации) в Кировской области.

Одним  из направлений деятельности Центра является справочно-информационное обслуживание фонда нормативной документации предприятий. Специалисты отдела стандартизации и систем менеджмента проводят экспертизу и разработку технических условий, проводят регистрацию каталожных листов продукции, выпускаемой предприятиями региона. В ФБУ "Кировский ЦСМ" предприятия и организации области могут получить квалифицированную консультацию в области стандартизации.

Уважаемые руководители предприятий и организаций, специалисты в области стандартизации!

От имени руководства и всего коллектива ФБУ «Кировский ЦСМ» поздравляем Вас с профессиональным праздником - Всемирным днем стандартов!

Пусть Ваши знания, опыт, профессионализм будут способствовать повышению конкурентоспособности продукции, экономическому развитию Вятского края и нашей страны. Будут надежным залогом высокого уровня качества и безопасности жизни.

Желаем Вам крепкого здоровья, новых свершений, оптимизма и благополучия!

Картинка для анонса: Array