«Швабе» и Политех Петра Великого создадут инжиниринговый центр

11 июля 2022

Уральский завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого договорились о создании совместной научно-технологической лаборатории - нового инжинирингового центра «УОМЗ – Политех». Подписи под документом поставили гендиректор Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) Анатолий Слудных и ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской. 


Инжиниринговый центр «УОМЗ-Политех» сосредоточится на внедрении научных разработок в промышленность. Акцент будет сделан на проектах и продуктах гражданского назначения. Программу по созданию ИЦ в РФ поддерживают Минобрнауки и Минпромторг. Всего с 2014 года в стране создано уже почти сто таких отраслевых центров. 


«Данная совместная работа реализуется с тем, чтобы воплощать в жизнь те разработки, которые создаются учеными в стенах университета. Для этого у нас есть все необходимые производственные мощности и ресурсы. Более того, внутри этой кооперации также могут решаться и другие прикладные задачи в интересах страны», – сказал Анатолий Слудных. 


Меморандум заключен в ходе Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» в Екатеринбурге на стенде СПбПУ Петра Великого. 


«Значимость этого сотрудничества заключается также и в том, что на базе и при активном участии нашего вуза будет оказываться поддержка реальному сектору экономики, получат развитие новые технологии и инновационные научно-исследовательские разработки, в том числе с целью импортозамещения», – отметил Андрей Рудской. 


Предприятия холдинга не первый год сотрудничают с петербургским Политехом Петра Великого. Так, в июне 2018 года «Швабе» подписал меморандум о создании объединения «Цифровой водоканал» с целью развития цифровых технологий водоподготовки. Вместе с холдингом в структуру нового консорциума тогда вошел и СПбПУ.


Источник: https://www.rostec.ru/news/


Картинка для анонса: Array