лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В правительстве региона прошло заседание совета по развитию легкой промышленности  

10.06.2022

   10 июня ФБУ «Кировский ЦСМ» стал участником расширенного заседания совета по вопросам развития легкой промышленности. На совещании присутствовали руководители ведущих предприятий региона.
   Легкая промышленность является социально важным сектором экономики региона. В отрасли работает более двухсот хозяйствующих субъектов.
На совещании рассматривались формы поддержки малого и среднего предпринимательства в непростое время санкционного давления.
  В своем выступлении начальник отдела сертификации ФБУ «Кировский ЦСМ» Юлия Молодцова отметила, что для снижения административной и финансовой нагрузки принято постановление Правительства России № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». Данным документом, в том числе, определены меры поддержки бизнеса, проводящего оценку соответствия продукции.
  Так автоматически продлено действие сертификатов соответствия и деклараций на серийную продукцию, заканчивающих в период с 21.03.2022 по 01.09.2022, на 12 месяцев. Переносится срок планового инспекционного контроля на 6 месяцев. И инспекционный контроль может проводиться в формате удаленной оценки. До 1 марта 2023 года разрешено ввозить в Россию товары без маркировки. Упрощена поставка запасных частей. В настоящее время комплектующие, запчасти, сырье и материалы могут ввозиться на территорию РФ без сертификата, если они прошли оценку соответствия в составе готовой продукции. Введена временная схема декларирования продукции для заявителей на основе собственных доказательств, в том числе зарубежных сертификатов и/или протоколов.
  Однако упрощенная схема декларирования не может применяться для всех видов продукции. Перечень продукции, которая не попадет под временную схему декларирования, утвержден также Приказом Минпромторга РФ. В него включена необходимая для бесперебойной работы отечественной промышленности продукция и товары первой необходимости, которые должны обязательно соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза. Среди них: продукция машиностроения, взрывчатые вещества, оружие, цементы, пестициды, щетки зубные, одежда и обувь для детей до 3х лет, оборудование и технические приспособления для медицинской реабилитации, продукция для инвалидов.
«К сожалению, в данный Перечень не попали такие важнейшие виды продукции, как пищевая, электротехническая и кабельная продукция, что в условиях временных послаблений может привести к выпуску небезопасной продукции и не сможет гарантировать потребителю качество выпущенной продукции. Действия данного постановления стали безусловным подспорьем и помогли стабилизировать ситуацию с импортом товаров.
Однако для многих российских производителей эти меры могут стать серьезной проблемой в связи с резким ростом поставок несертифицированной (ввезенной по упрощенной схеме) зарубежной продукции.
Поэтому во избежание проблем при оформлении последующей разрешительной документации советуем предприятиям продолжать соблюдать требования безопасности, предъявляемые к продукции», - отметила руководитель органа по сертификации ФБУ «Кировский ЦСМ».


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку