Подводим итоги Всероссийской акции

8 апреля 2022

С 6 по 8 апреля в рамках Всемирного дня здоровья Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии провело акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Мероприятие проходило более чем в 70 населенных пунктах нашей страны, специалисты подведомственных Росстандарту организаций проводили проверку бытовых тонометров у населения. Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления. А также обратить внимание на важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

 Было проверено 33017 тонометров для измерения артериального давления из которых 4098 тонометров оказались не пригодными для эксплуатации. В лидерах по количеству проверенных приборов центры стандартизации и метрологии Росстандарта Приволжского федерального округа, из общего числа всех тонометров ими было проверено 12078 из которых всего 1273 оказались непригодными для эксплуатации.

В Кирове организатором мероприятия стал ФБУ «Кировский ЦСМ». Совместно с Кировским клинико-диагностическим центром и специализированным домом ветеранов были организованы две площадки. Специалисты Центра на безвозмездной основе вели прием граждан для проверки работоспособности бытовых тонометров артериального давления, используемых населением. Всего было проверено более 400 медицинских приборов.

Так в Центре здоровья, при поликлинике №7 жители города могли проверить бытовые медицинские тонометры. Специалисты ЦСМ помимо проверки приборов разъясняли, как правильно измерять артериальное давление. С какой периодичностью необходимо поверять тонометры. Давали советы по устранению выявленных неисправностей. Поскольку данная акция проходит не в первый раз, жители ждали ее с нетерпением. Чтобы не создавать большое скопление посетителей Центра и неудобство от ожидания своей очереди, все желающие могли проверить еще и состояние своего здоровья: измерение параметров физического развития, оценить уровень психофизиологического и соматического здоровья, состояния сердца и дыхательной системы, диагностировать заболевания сосудов и многое другое.

Еще одна группа специалистов работала в двух корпусах дома ветеранов. Для пожилых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, проживающих в условиях общежития, среди которых есть инвалиды и маломобильные граждане особенно необходимо было живое общение. Ветеранам рассказали о том, как следить за своими тонометрами, как правильно измерять давление. Многие впервые узнали, что медицинские бытовые тонометры необходимо поверять.

   В 2022 году в большинстве случаев причиной непригодности тонометра остаётся превышение допустимой погрешности в измерениях, технические неисправности прибора, например, такие как: не герметичность манжет, не полная индикация на экране, если это автоматический или полуавтоматический тонометр.  Отмечается снижение количества механических тонометров, с которыми обращаются для проверки, но также стоит отметить, что именно они бракуются в меньшей степени.

  По итогам проведения акции, можно с уверенностью сказать, что большинство горожан все же понимают важность контроля за точностью показаний бытовых медицинских приборов, что необходимо для постановки верного диагноза, и все чаще приносят их на периодическую поверку в ФБУ «Кировский ЦСМ».

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array