Кировский ЦСМ принял участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

30 марта 2022

28 марта состоялось первое в 2022 году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области. Провел заседание Председатель комиссии, Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

С вопросом добровольного подтверждения соответствия и перспективах применения результатов добровольной сертификации на заседании выступила начальник отдела сертификации Юлия Молодцова.

Она отметила, что в рамках заключенных Соглашений между Правительством Кировской области и Росстандартом о взаимодействии в сфере повышения конкурентоспособности, качества и безопасности продукции и развития системы добровольной сертификации «Национальная система сертификации» (НСС), ФБУ «Кировский ЦСМ» постоянно ведет работу с предприятиями. Данные Соглашения позволили поднять на более высокий и значимый уровень реализации Системы в регионе и поддержать развитие бизнеса.

Так за пять лет реализации НСС в Кировской области более 170 видов товаров кировских производителей добровольно подтвердили качество продукции и систем менеджмента на соответствие положениям национальных стандартов и вошли в реестр НСС. Это свидетельство того, насколько ответственно производители нашего региона относятся к качеству и безопасности выпускаемой продукции.

Благодаря поддержке министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 25 предприятий малого и среднего бизнеса региона получили финансирование услуг по сертификации. Поддержка представлена через региональный центр «Мой бизнес». В рамках государственной поддержки за 2020-2021 годы органами по сертификации ФБУ «Кировский ЦСМ» было выдано 88 сертификатов соответствия по добровольной сертификации. Из них 84 сертификата по пищевой продукции и 4 сертификата выдано на системы менеджмента.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, введения моратория на плановые проверки, предприятия Кировской области ответственно подходят к разработке, выпуску и реализации своей продукции, отвечая за ее безопасность и качество. Проводятся испытания продукции, подтверждается соответствие национальным стандартам, проходит инспекционный контроль, как по продукции, так и по системам менеджмента.

Также на государственном и региональном уровне продолжается реализация национальных проектов и государственных программ. И предприятия малого и среднего бизнеса региона смогут получить государственную поддержку, в том числе и по подтверждению соответствия выпускаемой продукции.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array