лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Молочная продукция в Кировской области соответствует знаку ГОСТ 

23.03.2022

В марте в ФБУ ЦСМ Росстандарта в Кировской области проходил конкурс качества молочной продукции региона «Вятский молочник». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню защиты прав потребителя.

Конкурс проводился в целях реализации мероприятий, направленных на повышение качества производимой в Кировской области продукции и повышения информированности населения о качестве молочной продукции, поступающей на потребительский рынок региона.

И не случайно была выбрана молочная продукция. По производству молока регион находится на пятом месте в России и на третьем месте в ПФО. Переработкой молока в области занимаются 18 предприятий различных форм собственности. Большая часть молочной продукции выпускается в соответствии с государственными стандартами.

Участниками конкурса в этом году стали 7 предприятий: ЗАО «Даровской маслодельный завод» (ТМ «Богородское село»), АО «Лактис», АО «Сунский маслодельный завод», АО «Городской молочный завод», ООО «Богородский молочный завод», ООО «Просницкое молоко», ОАО «Унинский маслозавод».

Представленные на конкурс образцы молочной продукции, среди которых молоко питьевое, творог, кисломолочные напитки, йогурт, сметана, а также молоко цельное сгущенное прошли лабораторные испытания в аккредитованной лаборатории Кировского ЦСМ и органолептическую оценку экспертами министерства сельского хозяйства, ЦСМ, специалистами молокоперерабатывающих предприятий области. В работе конкурсной комиссии работали также представители СМИ региона.

В итоге экспертной органолептической оценки победителем в номинации «молоко» стало:

- Молоко цельное питьевое пастеризованное отборное с м.д.ж. 3,4% - 4,0% ЗАО «Даровской маслодельный завод» (ТМ «Богородское село»).

В номинации кисломолочные напитки:

- Простокваша с м.д.ж 8,5%, АО «Сунский маслодельный завод».

В номинации творог:

- Творог с м.д.ж. 5%, ООО «Богородский молочный завод».

Единичные образцы молочной продукции были также оценены в соответствии с органолептическими показателями по ГОСТ, и получили высокие баллы.

Кроме конкурсной комиссии, зашифрованные образцы молочной продукции продегустировали работники ФБУ «Кировский ЦСМ». Так состоялся выбор потребителей и специальным дипломом Конкурса будут награждены:

  - Молоко питьевое пастеризованное с м.д.ж. 3,2% - «Сунский маслодельный завод»;

  - Простокваша с м.д.ж 8,5% - АО «Сунский маслодельный завод»;

   - Творог с м.д.ж. 5% - АО «Лактис».

Важно отметить, что молоко цельное питьевое пастеризованное с м.д.ж. от 3,4 до 4,0% ЗАО «Даровской маслодельный завод» (ТМ «Богородское село»), набравшее самое высокое количество баллов - сертифицировано в национальной системе сертификации (НСС) с 2019 года и ежегодно проходя инспекционный контроль, еще раз подтвердило соответствие требованиям ГОСТ, и право на применение знака национальной системы стандартизации на своей упаковке.

Поздравляем предприятия с высокой оценкой конкурсной комиссией, с отличными результатами участия в конкурсе, а всех потребителей с возможностью приобрести качественную молочную продукцию вятских производителей в любой торговой точке региона.

Награждение победителей и призеров Конкурса состоится в ближайшее время в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Организаторами конкурса стали ФБУ «Кировский ЦСМ», министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, НО «Вятский молочный союз».


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку