лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Качество и безопасность товаров для детей в центре внимания 

22.12.2021  

  Широкий спектр вопросов, связанных с безопасностью детских товаров и услуг, был затронут в ходе пленарной дискуссии «Запрос потребителей на новое качество», прошедшей в рамках 12го Конгресса индустрии детских товаров, организаторами которого выступили Минпромторг России и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров. Конгресс заслужил статус главного отраслевого события года, которое проводится в целях выработки системных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской промышленности, работающей в интересах детства и консолидации усилий предпринимательского сообщества, развития сотрудничества федеральных и региональных органов государственной власти с бизнес-сообществом.

  В дискуссии приняли участие представители Росстандарта, Роспотребнадзора, предприятий-производителей и профессиональных объединений. В рамках мероприятии было также представлено новое издание «Навигатора детских товаров: Безопасность детства», уже не в первый год формируемый Ассоциацией индустрии детских товаров (АИДТ)

  Обсуждение вопросов качества и безопасности товаров для детей было продолжено на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, прошедшего под председательством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Основной темой заседания стала «Индустрия детских товаров: итоги, проблемы и перспективы развития», центральный доклад был представлен Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. «Самое важное – это обеспечение безопасности и качества продукции, которой пользуется ребенок», - отметил Денис Мантуров.

  В заседании приняли участие руководители органов государственной власти, главы регионов, представители производителей и общественных организаций. От Росстандарта участие в заседании принял руководитель ведомства Антон Шалаев.

  Развитие фонда стандартов в области индустрии детских товаров закреплено за техническим комитетом по стандартизации №181 «Игрушки и товары для детства» (ТК 181), ведение дел секретариата которого возложено на Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров. В ходе заседания президент АИДТ и председатель ТК 181 Антонина Цицулина обратила внимание на необходимость разработки дополнительных мер поддержки индустрии детских товаров, а также принятия комплексной перспективной программы стандартизации в области детских товаров и услуг.

По материалам сайта Росстандарта


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку