14 октября – Всемирный день стандартов

7 октября 2021

     14 октября – Всемирный день стандартов

  Ежегодно 14 октября члены МЭК, ИСО и ITU отмечают Всемирный день стандартов, который позволяет совместными усилиями оценить работу тысяч экспертов во всем мире, занимающихся разработкой добровольных технических соглашений, публикуемых в качестве международных стандартов.

  Дата проведения Всемирного дня стандартов была выбрана не случайно. 14 октября 1946 года в Лондоне состоялось открытие конференции национальных организаций по стандартизации, участие в которой приняли представители 25 государств мира. На этой конференции была создана Международная организация по стандартизации (ISO), в которую на данный момент входят более 160 национальных организаций по стандартизации. Российскую Федерацию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

  Всемирный день стандартов был введен в 1970 году по инициативе президента ISO Фарука Сунтера для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всех экономик мира и отдать дань уважения десяткам тысяч специалистов по стандартизации. Ежегодно выбирается новый девиз праздника, который становится основной темой проводимых мероприятий.

В 2021 году он звучит так: «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития».

  Руководители ведущих международных организаций по стандартизации публикуют послания по случаю Всемирного дня стандартов, в которых ведут речь о стандартах, их роли в современном мире.

Традиционно к Всемирному дню стандартов проводятся мероприятия различного формата.

  Так с 13 по 15 октября руководство ФБУ «Кировский ЦСМ» и ведущие специалисты (в on-line формате) примут участие в Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации», который традиционно проходит в Санкт-Петербурге.

  Начиная с 2019 года, Президентская библиотека в Санкт-Петербурге ежегодно становится площадкой для обсуждения трендов развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальных направлений разработки стандартов, новых вызовов и практик деятельности по техническому регулированию, инструментов и возможностей в сфере стандартизации.

  В работе форума примут участие руководители и представители федеральных органов власти, международных и зарубежных организаций по стандартизации, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, российских промышленных предприятий.

  Среди обсуждаемых вопросов – стандартизация и устойчивое развитие, практика применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента, добровольная сертификация: гарантия качества и доверие потребителей.

  На форуме пройдет торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года».

  Все желающие могут присоединиться к участию в Форуме в онлайн-формате. Прямая трансляция будет доступна на сайте Форума, а также на официальном сайте Президентской библиотеки.

  В рамках мероприятий Всемирного дня стандартов для предприятий и организаций Кировской области на базе ФБУ «Кировский ЦСМ» с 20 по 22 октября Санкт-Петербургский филиал АСМС проводит обучающий семинар в том числе и в формате видеоконференции по программе «Внутренний аудит СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015). На семинаре будут рассмотрены требования новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО 19011-2021 «Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита системы менеджмента», идентичного международному стандарту ISO 19011:2018. Курс обучения рассчитан на слушателей, которым необходима специальная подготовка в качестве внутренних аудиторов систем менеджмента качества, а также для действующих аудиторов, которым необходимо повышение квалификации.

  Приглашаем, руководителей служб и отделов, специалистов по качеству предприятий города и области для прохождения обучения. Заявки направлять на e-mail:study@spbasmc.ru.


Уважаемые руководители предприятий и организаций, специалисты в области стандартизации!

От имени руководства и всего коллектива ФБУ «Кировский ЦСМ» поздравляем Вас с профессиональным праздником - Всемирным днем стандартов!

Желаем Вам крепкого здоровья, новых свершений, оптимизма и благополучия!

Пусть Ваши знания, опыт, профессионализм будут способствовать повышению конкурентоспособности продукции, экономическому развитию Вятского края и нашей страны.

Будут надежным залогом высокого уровня качества и безопасности жизни.

Картинка для анонса: Array