лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Лето. Жара. Пробуем и проверяем мороженое… 

19.07.2021

Мороженое - это идеальное лакомство для лета, которое хочется есть снова и снова, наслаждаясь каждым кусочком. Почти нет людей, которые бы не любили мороженое.
Национальный стандарт ГОСТ 31457-2021 распространяется на мороженое молочное, сливочное и пломбир. Отличается мороженое по массовой доле молочного жира, сахарозы и сухих веществ. Например, в мороженом пломбир, жирность должна быть не менее 12%.
Испытательная лаборатория ФБУ «Кировский ЦСМ» оснащена современным оборудованием для проведения различных испытаний по физико-химическому составу, органолептическим и микробиологическим показателям мороженого, пищевого льда, а также различных молочных, кондитерских и хлебных изделий, выпускаемых кировскими товаропроизводителями. В лаборатории определяются органолептические показатели мороженого: внешний вид, цвет и консистенцию, физико-химические показатели: жир, сахароза и микробиологические показатели.
Так в соответствии с ГОСТ 54667-2011 «Молоко и продукты переработки молока. Методы определения массовой доли сахаров» в лаборатории Центра на круговом поляриметре Р1000 LED определяют содержание сахарозы в мороженом.
Кстати, в пломбире и сливочном мороженом, сделанном по ГОСТу сахарозы  должно быть не менее 14%, в молочном мороженом - не менее 15,5%.
По органолептическим показателям мороженое пломбир должно быть с чистым, сладким молочным вкусом, без посторонних привкусов и запахов, с однородной структурой, без ощутимых комочков жира, стабилизатора и эмульгатора, частичек белка и лактозы, кристаллов льда, от молочно-белого до кремового цвета.

О мороженном в цифрах:
- 700 видов мороженого существует на земле;
- Каждый житель России съедает за год 2,5 кг мороженого;
- Самое дорогое мороженое можно попробовать в Нью-Йорке. Стоит десерт около 1000 долларов;
- Чаще всего мороженое покупают девушки до 20 лет. Они съедают 29% всего продаваемого мороженого;
- Каждые три секунды в мире продается порция мороженого.

По материалам сайта АиФ


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку