Заседание Коллегии Росстандарта по итогам 2020 года

8 июня 2021

Традиционная итоговая коллегия Росстандарта прошла на площадке Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ»). С докладом о результатах работы в 2020 году и задачах на 2021 год выступил Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов, Председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии Максим Протасов, Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Андрей Перчян, Член Совета Общественной палаты Российской Федерации, Заместитель председателя Общероссийской общественной организации Союз машиностроителей России, академик Российской академии наук Борис Алешин, Председатель Российского профсоюза работников промышленности Андрей Чекменев.

«Важно, чтобы промышленники активно включились в рыночную гонку и на основе современных международных гармонизированных стандартов занимали лучшие места на российском рынке и выводили нашу продукцию на экспорт. Это задача для Минпромторга России и Росстандарта» - обратился к участникам Юрий Борисов.

В своем приветствии Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил: «Мы видим колоссальный потенциал в развитии инструментов техрегулирования. С одной стороны, они выступают эффективной нетарифной мерой регулирования вывода на рынок импортной продукции, а с другой - содействуют повышению глобальной конкурентоспособности отечественной продукции. В этой связи крайне важна совместная эффективная работа Минпромторга России и Росстандарта».

«Разработки и обновления стандартов недостаточно, какими бы современными и передовыми они не были. Огромное поле для нашей деятельности – это информирование промышленности о новых стандартах, обучение предприятий. Ключевая задача состоит в том, чтобы стандарты применялись на практике», - отметил в своём докладе Борис Алёшин.

В заседании Коллегии, которая состоялась в гибридном (очном и ВКС) формате, приняли участие представители руководства всех подведомственных организаций Росстандарта, общественных организаций и объединений, федеральных органов исполнительной власти.

В рамках коллегии также состоялось вручение дипломов и почетных Грамот по итогам отраслевого конкурса «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства».

Доклад о деятельности ведомства 


По материалам сайта Росстандарта

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array