лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Росстандарт поможет водителям распознать качественное топливо на АЗС 

27.05.2021

Эксперты Росстандарта при участии специалистов одной из крупнейших федеральных сетей автозаправочных станций (АЗС) разработали свод простых правил, как читать паспорта качества топлива. Наглядная инструкция рекомендована к размещению на всех автозаправочных станциях страны. Она подскажет, на какие параметры автомобилисту стоит обратить внимание, чтобы убедиться в безопасности бензина или дизтоплива.

Паспорт качества – это документ, который сопровождает каждую партию топлива, поставляемую на заправочную станцию. Сотрудники АЗС должны предъявлять его по первому требованию клиента. В документе указаны параметры, из которых автомобилист может узнать, где было произведено топливо, кем поставлено на заправочную станцию, соответствует ли оно разрешенному в России 5-му экологическому классу, действующим стандартам и заявленному продавцом виду. Инструкция от экспертов поможет потребителям разобраться в специализированной технической информации, проверить легальность нефтепродукта и избежать заправки дешевыми и вредоносными для двигателя суррогатами: ДТФ (дизельной технологической фракцией), ДГК (дистиллятом газового конденсата), ТБЛ (топливом бункеровочным легким), СМТ (судовым маловязким топливом) и др. Такие продукты не являются автомобильным топливом и запрещены к продаже на АЗС с 1 января 2021 года. Однако по-прежнему они могут встречаться на станциях недобросовестных поставщиков.

В настоящее время на АЗС разрешена реализация только двух видов жидкого моторного топлива: бензина и дизельного топлива, их наименования должны быть прямо указаны в паспорте. «Каждая поставка нефтепродукта сопровождается отдельным паспортом качества, датированным днем поступления на заправочную станцию, – рассказал заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов. – Важно помнить, что в крупных городах партия распродается в среднем за один-три дня. Поэтому если вам на заправке предъявляют бумагу, которой несколько недель или месяцев, то это, скорее всего, подложный документ, не имеющий отношения к продукту, которым вы заправляете автомобиль».

За последние пять лет благодаря последовательной политике государства и усилению мер контроля со стороны ведущих топливных игроков доля отклонений по физико-химическим параметрам нефтепродуктов на российских АЗС снизилась более чем в четыре раза. Топливная инструкция для потребителей – это еще один шаг к большей ответственности продавцов за реализуемые ГСМ и повышению грамотности автомобилистов в вопросах качества топлива.

«Мы рассчитываем, что размещение на АЗС крупных российских сетей простых и понятных правил чтения паспорта качества положительно скажется на информированности наших потребителей, а значит, на их безопасности, – отметил руководитель системы контроля качества сети АЗС «Газпромнефть» Виктор Чуяков. – Это должно послужить хорошим примером и для других добросовестных игроков топливного рынка, которые заботятся об интересах и благополучии своих клиентов».

Наглядная инструкция «Как читать паспорт качества на АЗС» улучшит осведомленность водителей в вопросах топливной безопасности, а также будет полезна сотрудникам заправочных станций.

 



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку