лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Утверждён стандарт для формирования доступной среды на автомобильных дорогах 

27.04.2021

Приказом Росстандарта утвержден ГОСТ Р 59432-2021 «Дороги автомобильные общего пользования. Доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения. Общие требования».

Новый стандарт вводится уже с 1 мая 2021 года устанавливает требования к составу, содержанию и параметрам мероприятий по обеспечению доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на автомобильных дорогах общего пользования, объектах дорожного и придорожного сервиса, а также в отношении оказываемых на них услуг для указанных лиц.

ГОСТ Р 59432-2021 систематизирует требования к пешеходным коммуникациям (тротуарам, пешеходным дорожкам, лестничным сходам, пандусам, пешеходным переходам), объектам дорожного и придорожного сервиса (остановочным пунктам, площадкам отдыха, пунктам взимания платы, станциям технического обслуживания, пунктам мойки, автостоянкам и парковкам, кемпстоянкам, АЗС, многофункциональным комплексам сервиса), обеспечивающие выбор наиболее эффективных технических и технологических решений при создании безбарьерной среды, а также услугам, оказываемым на этих объектах в процессе их эксплуатации.

Комплексных подход к формированию доступной среды для маломобильных групп населения позволит обеспечить создание нормативной основы для качественной организации и осуществления работ по созданию беспрепятственных условий пользования автомобильными дорогами людьми с инвалидностью и другими маломобильными группами населения. Необходимость формирования транспортной доступной среды неоднократно обсуждалась на заседаниях Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов.

Новый ГОСТ Р 59432-2021позволит повысить качество проектной документации в части учета потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения и будет способствовать установлению единого взаимоувязанного комплекса требований к обеспечению доступности для маломобильных групп населения объектов, расположенных в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог.

В основу указанного стандарта лег накопленный положительный отечественный и зарубежный опыт строительства транспортной инфраструктуры с учетом обеспечения ее доступности и натурное и социологическое исследование доступности элементов обустройства дорог и объектов дорожного сервиса для маломобильных групп населения, проведенное с участием экспертов общественных организаций на сети дорог общего пользования.

ГОСТ Р 59432-2021 разработан Государственной компанией «Автодор» и ООО «Институт прикладных транспортных исследований» совместно со специалистами таких общественных организаций, как «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское общество слепых» в соответствии с положениями Конвенции ООН «О Правах инвалидов» и законодательства Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов и других маломобильных групп населения. Стандарт также реализует задачи, определённые в заключенном в марте соглашении о взаимодействии между Росстандартом и Федеральным дородным агентством.

Стандарт разработан в рамках технического комитета по стандартизации №418 «Дорожное хозяйство».


https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/presscenter/news?portal:componentId=88beae40-0e16-414c-b176-...



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку