лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

20 лет вместе с ВОК продвигаем идеи качества 

11.02.2021

  12 февраля 2021года исполняется 20 лет со дня учреждения Всероссийской организации качества (ВОК), созданной по инициативе Госстандарта России, РИА «Стандарты и качество» и ряда общественных организаций. Основная цель ВОК - объединение усилий граждан и общественных организаций, предприятий и органов власти для содействия решению задач в области качества и конкурентоспособности отечественных продукции и услуг, формирование общероссийского движения за качество.

 С самого первого дня президентом ВОК является Геннадий Петрович Воронин, доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса.

  Сегодня ВОК объединяет 66 региональных отделений.

  Региональное отделение Всероссийской организации качества в Кировской области начало свою работу также в 2001 году на базе ФБУ «Кировский ЦСМ».

За эти годы состав отделения состоял из представителей нескольких организаций, чья деятельность неразрывно связана с работами в области качества. Но генератором идей и организатором всей деятельности в области качества, на региональном уровне всегда был ФБУ «Кировский ЦСМ».

При тесном взаимодействии с предприятиями и организациями региона, Вятской торгово-промышленной палатой, учебными заведениями, органами государственной власти и местного самоуправления, органами государственного надзора и контроля, а также индивидуальными предпринимателями и физическими лицами велась разноплановая деятельность.

  Так на протяжении многих лет Кировский ЦСМ при поддержке Правительства Кировской области активно содействует внедрению на предприятиях региона международных стандартов. Это стандарт ISO 9001 на системы менеджмента качества, стандарт ISO 22000 на системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Внедрение международных стандартов и добровольная сертификация систем менеджмента позволяет предприятиям области успешно развиваться, эффективно продвигать конкурентоспособную продукцию на Российском рынке и за рубежом.

  Ежегодно совместно с Санкт-Петербургским филиалом АСМС проводятся обучающие семинары для специалистов по качеству, руководителей служб по качеству предприятий региона по подготовке внутренних аудиторов СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001.

  Ведется активная работа с учебными заведениями города по различным направлениям: это и актуализация знаний преподавателей, и «Менделеевские чтения», и экскурсионные и практические занятия со студентами на базе ЦСМ, и участие студентов в различных совместных мероприятиях, таких как дегустация конкурсной продукции, опросы населения, «Тест на качество» и многие другие.

  Ведется совместная работа с предприятиями региона в Комитете по качеству при Союзе Вятская ТПП, на заседаниях которого поднимаются проблемы и обсуждались важные вопросы для предприятий Кировской области различных отраслей промышленности, связанные важными изменениями, происходившими как в экономике нашего государства, Таможенного союза, так и в законодательных и нормативно – правовых документах.

   Активно используются средства массовой информации для освещения вопросов качества, стандартизации и метрологии.

  Регулярно проводятся конференции, круглые столы, рабочие встречи, конкурсы, выставки и другие мероприятия в Кировской области, как для предприятий, так и для населения по пропаганде лучших практик и достижений в области качества в регионе и выпускаемой продукции кировских производителей. Так более 20 лет предприятия региона участвуют в Программе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», получая самые высокие награды конкурса.

  Члены регионального отделения ВОК участвуют в работе государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, Координационных советов при различных министерствах, общественных объединений по защите прав потребителей с вынесением предложений для органов государственной власти и контрольно – надзорных органов по взаимодействию в сфере технического регулирования и стандартизации по противодействию фальсификации как промышленной продукции, так и подтверждающих документов.

    Все эти годы региональное отделение Всероссийской организации качества в Кировской области – ФБУ «Кировский ЦСМ» являлось главной переговорной площадкой, где решались и решаются вопросы, связанные с продвижением выпускаемой качественной и безопасной продукции предприятий на региональный и российский рынки, а значит, решаются вопросы благополучия вятских потребителей и экономики региона в целом.

   От всей души поздравляем наших коллег с этой датой и желаем воплощения самых смелых планов, настойчивости и только позитивных преобразований на основе качества!

«ВОК: 20 лет на службе качества» журнал «Стандарты и качество» № 3 2021г.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку