лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В День российской науки сотрудники ЦСМ ПФО проверили свои знания и эрудицию 

10.02.2021

  Олимпиада среди сотрудников центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в ПФО состоялась 8 февраля 2021 года, в День российской науки. Организаторы подготовили мероприятие в форме командной интеллектуально-развлекательной он-лайн игры, где приветствовались знания, эрудиция, логика и сообразительность.

  «Сегодня многие вопросы были посвящены Дмитрию Ивановичу Менделееву, отцу отечественной метрологии. Именно 8 февраля отмечается День его рождения, поэтому метрология и наука – вещи взаимосвязанные», - отметил организатор олимпиады директор ЦСМ Росстандарта в Чувашской Республике Сергей Абрамов.
В каждом из 14 ЦСМ Приволжского федерального округа была сформирована команда участников-эрудитов. Вопросы Олимпиады были подобраны из различных областей знаний и сопровождались фото – иллюстрацией на экране. Например, были представлены такие темы, как «Дмитрий Иванович Менделеев», «Метрология и стандартизация на Руси и в СССР», «Даты и меры», «Пословицы и поговорки», «А знаете ли Вы, что…?», «Качество и метрология в кино» и др. На обсуждение одного вопроса давалась одна минута. А всего нужно было ответить на 70 вопросов.

  Участники команды ФБУ «Кировский ЦСМ» легко ответили на вопросы о том, что изображалось на поверочном клейме до 1906 года, на каком расстоянии был вынужден встречаться черный кот со своей подругой в известной песне, 8 из 10 правильных ответов дали по темам «Метрология в лицах», «Качество и метрология в кино». А вот над каверзными вопросами происхождения названия мер пришлось поразмышлять.

  Как отметил специальный представитель руководителя Росстандарта в ПФО, и.о. директора ЦСМ Республики Башкортостан Сергей Севницкий, такие мероприятия позволяют не только проверить знания сотрудников, но познавательно и полезно провести время, повысить корпоративную культуру.

  «Подобное мероприятие проводилось в рамках Молодежного форума в Уфе в 2019 году. Тогда оно вызвало большой интерес со стороны метрологов и инженеров. Президент России Владимир Путин объявил 2021-й «Годом науки и технологий», мероприятия которого стартуют в День российской науки. Именно этому событию мы решили посвятить олимпиаду. Благодаря он-лайн формату удалось объединить 14 регионов ПФО и обеспечить возможность одновременного участия более 70 специалистов», - сказал он. По итогам олимпиады 1 место заняла команда ФБУ «Саратовский ЦСМ», 2-е – ФБУ «Ульяновский ЦСМ», 3-е - ФБУ «ЦСМ республики Татарстан».    



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку