лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Отвечаем на вопросы по услуге проведения аттестации испытательного оборудования 

18.01.2021

Аттестация испытательного оборудования – это определение нормированных точностных характеристик испытательного оборудования, их соответствия требованиям нормативных документов и установление пригодности этого оборудования к эксплуатации.

Когда нужно проводить аттестацию испытательного оборудования?

         Аттестация оборудования проводится:

1.     Первичная аттестация - при вводе в эксплуатацию оборудования или изменения условий испытаний. При первичной аттестации оформляется протокол и на основании его выдается аттестат;

2.     Периодическая аттестация - проводится во время эксплуатации, через определенное время установленное документацией на испытательное оборудование. После периодической аттестации оформляется протокол.

Зачем нужно проводить аттестацию испытательного оборудования?

Основная цель аттестации испытательного оборудования – подтверждение его характеристик и возможности воспроизведения условий испытаний продукции или определенных видов испытаний в заданных пределах с допускаемыми отклонениями и установление пригодности использования в соответствии с его назначением.

Аттестацию испытательного оборудования лабораторий, которую осуществляет ФБУ «Кировский ЦСМ»?

- стерилизаторы, шкафы сушильные, термостаты (суховоздушные, водяные, охлаждающие), центрифуги, водяные бани, муфельные печи, холодильники, камеры климатические, инкубаторы и т.п.;

- формы для испытания, изготовления асфальтобетона различных моделей, кольца-пробоотборники, пенетрометры, дуктилометры, мерные цилиндрические сосуды, приборы для уплотнения грунтов перед сдвигом, приборы для испытания грунтов на сдвиг, конусы, цилиндры, вибростолы, аппараты автоматические для определения температуры нефтебитумов и т.п.;

- аппараты автоматические для разгонки нефти, приборы для определения фактических смол, аппараты автоматические для определения температуры вспышки и т.п.

На основании чего ФБУ «Кировский ЦСМ» проводит аттестацию испытательного оборудования?

Аттестация проводится в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-2017 «Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения», а также действующими нормами и правилами метрологического обеспечения.

Куда обратиться за аттестацией оборудования?

Отдел метрологии и испытаний средств измерений ФБУ «Кировский ЦСМ» проводит первичную и периодическую аттестацию испытательного оборудования. Проконсультироваться по вопросам аттестации Вы можете по телефонам: (8332) 36-84-81, (8332) 36-84-62 или по эл.почте  Бабин Константин Васильевич - bkv@kirovcsm.ru.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку