Стандарты будущего и молодежный день: продолжение форума в Петербурге

20 октября 2020

Стандарты Индустрии 4.0, борьба с промышленным контрафактом и будущее добровольной сертификации стали темами второго дня Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации». Форум посвящен 95-летию Росстандарта и Всемирному дню стандартов.

Центральным мероприятием стала панельная дискуссия «Стандарты будущего и будущее стандартизации». Модератором выступил глава Росстандарта Алексей Абрамов, участие также приняли замглавы ведомства Антон Шалаев и глава Стандартинформ Александр Михеев.

Александр Михеев рассказал о разработке нескольких новых сервисов для стандартов будущего. Один из них – среда для создания стандартов сразу в машинопонимаемом формате. В новых сервисах появится возможность получать дополнительную информацию, в том числе по соглашениям с другими государствами, переводам стандартов, по базе экспертов. «Работа над сервисами уже идёт, и сейчас нужна обратная связь со стороны технических комитетов по требованиям к данным сервисам. Запуск сервисов планируется в 2022-2023 годах», – добавил он.

На встрече участники могли задать руководству Росстандарта интересующие их вопросы по развитию национальной системы стандартизации. Большинство вопросов задавали представители технических комитетов. Одной из тем стала сертификация продукции Халяль, в частности, недобросовестные системы сертификации, выдающие сертификаты продукции, не соответствующей необходимым требованиям. «Мы не против систем добровольной сертификации. Они должны существовать, но должны быть понятные правила регистрации, работы и исключения из реестра СДС», – отметил Антон Шалаев.

Добровольная сертификация также обсуждалась на отдельной сессии форума «Будущее добровольной сертификации». Также состоялась партнерская сессия РСПП и Восточного комитета германской экономики «Стандартизация для Индустрии 4.0», а Роскачество провело сессию «Борьба с промышленным фальсификатом». Еще одной темой стали вопросы стандартизации электротехники и электроники на сессии Совета по оценке соответствия электрооборудования.

Второй день форума стал днем работы молодежи ведомства. Утром прошла деловая игра, на которой молодые специалисты системы ведомства разрабатывали стратегию развития Академии Росстандарта. А во второй половине дня прошли сессии по темам «Наилучшие практики стандартизации как инструменты для ликвидации технических барьеров: машиночитаемые стандарты vs информационный центр» и «Проработка молодежным советом компетенции «Управление качеством» для включения в чемпионат WorldSkills», а также презентация Совета по молодежной политике.
Информация с сайта Росстандарта: https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//7290

Картинка для анонса: Array