лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В министерстве промышленной политики обсудили проблемы фальсификации и контрафакта лекарственных средств 

08.10.2020

   В Правительстве Кировской области прошло очередное совещание в рамках шестистороннего соглашения по вопросам выявления, предупреждения и пресечения фактов незаконного введения в гражданский оборот промышленной продукции.

   На совещании в онлайн формате обсуждались вопросы противодействия контрафакту и фальсификату лекарственных препаратов на территории Кировской области в части маркировки «Честный знак» и надзорной деятельности за оборотом недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств.

   Занимает свою нишу в решении вопросов качества фармацевтической продукции и ФБУ «Кировский ЦСМ». О взаимодействии с предприятиями фармацевтической отрасли региона в сфере обеспечения единства измерений, стандартизации и качества рассказала в своем выступлении заместитель директора ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова. Она напомнила собравшимся, что основными инструментами Росстандарта являются стандартизация, метрология и управление качеством. Именно по этим направлениям ЦСМ активно ведет работу с предприятиями региона, в том числе и, выпускающими лекарственные средства. Рассказала об изменениях, вступившими в силу в сентябре 2020 года в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта.

    Бумажные свидетельства о поверке счетчиков теряют юридическую силу, они могут выдаваться по желанию заказчика метрологических работ, но будут носить только справочный характер.

   Произошли также изменения в процедуре аттестации эталонов.

   ФБУ «Кировский ЦСМ» уполномочен Росстандартом на изготовление и распространение официальных изданий нормативных документов. В информационном фонде центра можно приобрести государственные или международные стандарты. Специалисты отдела стандартизации помогут разработать технические условия на выпускаемую продукцию и или провести экспертизу уже разработанных предприятием. А также помогут разработать документацию для внедрения и сертификации систем менеджмента.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку