лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Измеряем давление правильно. Советы эксперта к Дню пожилых людей 

01.10.2020

 40 % взрослого населения страдает от артериальной гипертонии. Причем на начальной стадии заболевания из-за отсутствия симптомов многие не подозревают, что больны. Вот почему кардиологи регулярно рекомендуют проверять артериальное давление (прим. Российская газета № 220 от 30.09.2020г.).
  Тонометр – это медицинский измерительный прибор, который помогает в домашних условиях держать на контроле свое артериальное давление. При постоянном использовании тонометра со временем возникает вопрос о достоверности показаний прибора. А чтобы быть уверенным в точности показаний, нужно проводить поверку своего прибора не реже одного раза в год, как указано в техническом паспорте изделия. Также важно соблюдать рекомендации при измерении.

  Как измерять артериальное давление:
  1 . Перед измерением спокойно посидеть 5 -10 минут;
  2. Измерение проводится в положении сидя;
  3. Измерение проводится в удобном кресле или стуле, с опорой на спинку стула, с исключением скрещивания ног;
  4.Руку, на которой будет измеряться артериальное давление, необходимо полностью расслабить и держать неподвижно, до получения результата измерения;

Условия измерения артериального давления:
  1. Прибор должен быть исправным;
  2. На циферблате прибора должны быть видны все цифры;
  3. Манжеты и трубки не должны пропускать воздух;
  4. Манжета должна быть одета, согласно требованиям инструкции тонометра;
  5. Прибор должен быть поверен в соответствии с межповерочным интервалом.
  Главное, соблюдать рекомендации при измерении и тогда можно самостоятельно контролировать состояние своего здоровья. 
ФБУ «Кировский ЦСМ» на протяжении 5 лет проводил социальные акции «Будь уверен! Будь здоров!», которые были приурочены к различным медицинским датам: «Всемирный день сердца», «Всемирный день больного» и другие. Статистика по данным акциям показала, что более 40% бытовых медицинских приборов не соответствовали заявленным техническим характеристикам, указанным в паспортах изделий. Некоторые приборы были непригодными к дальнейшей эксплуатации в связи с их длительным использованием.

 ВАЖНО ЗНАТЬ! Поверка должна проводиться организацией, аккредитованной в установленном порядке. Заметим, что ФБУ «Кировский ЦСМ» аккредитован на проведение работ по поверке более 400 групп средств измерений, в их числе и тонометров.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку