лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В KADRe измерительные приборы музея ФБУ «Кировский ЦСМ» 

18.09.2020

  Всем нам приходилось наблюдать природные явления: дождь, снег, грозу, сильный ветер, туман и пр. Фотоработы этих ярких и необычных природных явлений для жителей города представлены на выставке «Гром – KADR», которая начала работу 16 сентября в Кировском областном краеведческом музее.

  Ежедневно мы следим за температурой воздуха, давлением, влажностью. Уточняем направление и силу ветра, объем выпавших осадков и пр. Измерение времени вообще самое распространенное измерение в природе потому, что мы привыкли жить по часам, по восходам и закатам солнца, по смене сезонов года.

  Поэтому на выставке помимо представленных фоторабот – победителей одноименного конкурса представлены анемометры, термометры, барометры, гигрометры, термографы и прочие приборы для измерения природных явлений из музея ФБУ «Кировский ЦСМ», ставшего партнером в организации данной выставки.

  Многие из приборов, такие как гигрометры, термометры, барометры представляют историческую ценность, так как использовались еще в 19 веке.

  Так волосяной гигрометр работает на основе обычного волоса и его свойств. Волос может изменять свою длину при различной влажности воздуха. Он натягивается на дощечку или рамку и, удлиняясь или укорачиваясь, двигает стрелку, которая в свою очередь перемещается по шкале устройства.

  А термометр со шкалой Реомюра датируется 18 веком, именно в 1730 году Реомюр предложил температурную шкалу, один градус которой равен 1/80 разности температур кипения воды и таяния льда. Шкалой Реомюра пользовались в царской России до самой революции 1917 года. Во Франции использование этой шкалы было отменено 1 апреля 1794 года в связи с переходом на метрическую систему.

  Интерес вызовут и более современные измерительные приборы.

  Посетители выставки могут узнать интересные факты и о природных явлениях в Кировской области, которые представил еще один партнер – Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Приглашаем жителей города посетить выставку, которая будет работать до 17 октября. Познавательно, интересно, красиво!


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку