В Кирове прошло заседание координационного совета

14 сентября 2020

  В рамках мероприятий, посвященных 95 – летию Росстандарта в ФБУ «Кировский ЦСМ» прошло расширенное заседание Координационного совета метрологов, стандартизаторов и специалистов по качеству.

  В заседании приняли участие более 30 ведущих специалистов в области стандартизации, метрологии и управления качеством предприятий и организаций Кировской области.

  С приветственным словом к собравшимся обратился директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин. Он отметил, что в этом году ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, повлекла за собой изменения в деятельности многих предприятий, в том числе и ФБУ «Кировский ЦСМ». Но Центр продолжал оказывать услуги в области обеспечения единства измерений, технического регулирования и стандартизации в условиях ограничительных мероприятий, понимая, что точность, безопасность и качество остаются в приоритете промышленных предприятий региона. Кроме того Кировский ЦСМ готов предложить предприятиям всю организацию процесса поверки средств измерений по принципу «одного окна».

  С небольшого экскурса в 95 – летнюю историю Росстандарта начала свое выступление заместитель директора по техническому регулированию Марина Лашукова. Она рассказала об изменениях, произошедших в сфере стандартизации за эти годы. Более подробно остановилась на одном из последних - отмене 8 систем добровольной сертификации Росстандарта с 26 декабря 2019 года, в том числе системы ГОСТ Р. О том, что в настоящее время применение бланков с указанием наименования Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в рамках систем добровольной сертификации, владельцем которых Росстандарт не является, а также в рамках систем добровольной сертификации, действие которых отменено, является неправомерным. Далее Марина Лашукова рассказала о работе в Национальной системе сертификации, единственной действующей системе добровольной сертификации Росстандарта.

  Об изменениях в сфере обеспечения единства измерений рассказал начальник отдела метрологии Николай Вахрушев. В конце 2019 года Президентом России были подписаны изменения в действующее законодательство по метрологии, которые устанавливают приоритет электронной регистрации результатов поверки и утверждения типов средств измерений. Она станет единственным юридически значимым подтверждением результатом метрологических работ. Без передачи сведений в Федеральный информационный по обеспечению единства измерений результаты метрологических работ будут не действительны. Выдача бумажных свидетельств будет осуществляться только по желанию заказчика, и носить дополнительный информационный характер.

  Специалистам – метрологам также была интересна информация и о новых требованиях к аттестации эталонов в связи с принятием постановления Правительства РФ от 21.10.2019г. № 1355 «О внесении изменений в Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений».

  О взаимодействии с метрологическими службами предприятий и об изменениях в работе отдела приема – выдачи средств измерений участникам заседания рассказал начальник отдела Олег Ершов. Он познакомил собравшихся с новыми электронными сервисами Центра и сервисом Росстандарта «Кто поверит», что уже позволяет сократить сроки поверки средств измерений и повысить качество оказываемых метрологических услуг.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array