лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

На что обратить внимание владельцу детской площадки: советы эксперта 

29.07.2020

  В конце июня эксперты круглого стола «Игры по правилам: технические требования к детским площадкам», организованного СЗМТУ Росстандарта, обсудили необходимость широкого разъяснения законодательных актов в области обеспечения технической безопасности детских игровых площадок. Максим Гвалия, председатель ТК 455 «Оборудование детских игровых площадок», рассказал, на что следует обратить внимание владельцу существующей или планируемой к установке площадки. 

Необходимые документы

При закупке оборудования для детской площадки необходимо получить от производителя Декларацию соответствия продукции и Сертификат соответствия Евразийского экономического союза. Их подлинность проверяется в электронном реестре Федеральной службы по аккредитации. Перед началом эксплуатации нужно обязательно проверить паспорт на изделие – он должен быть у каждого отдельного игрового элемента детской площадки.

Источник: ТР 042/2017 (требования к паспорту – п.36)


Правила осмотра игровой площадки

Существуют несколько типов осмотров, которые должен проводить эксплуатант (владелец):

 - осмотр и проверку оборудования перед вводом в эксплуатацию;
 - регулярный (ежедневный) визуальный осмотр на отсутствие повреждений и посторонних предметов;
 - функциональный (ежеквартальный) осмотр специалистом;
 - ежегодный основной осмотр с решением о дальнейшей эксплуатации.
Источник: ТР 042/2017 и ГОСТ Р 52301-2013 (Раздел 6)

Обязательная информация

Эксплуатант (владелец) обязан обеспечить информационный щит с перечнем оборудования, указанием возраста пользователя (ребенка) для каждого элемента, телефоны экстренных служб и эксплуатирующей организации, общие плавила поведения на детской площадке. Пример щита приведен в ГОСТ Р 52301-2013 (Приложение Г).

При сдаче в эксплуатацию и приемке поставщик должен надежным образом идентифицировать изделие: разместить информацию с артикулом, серийным номером, датой ввода в эксплуатацию на каждом отдельно стоящем игровом элементе.

Источник: ГОСТ Р 52169-2012 Раздел 6.


По материалам сайта Росстандарта


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку