Продление сроков годности пищевой продукции

13 июля 2020

Продление сроков годности пищевой продукции

   Срок годности пищевых продуктов – время хранения продуктов питания, в течение которого они остаются безопасными для употребления или дата, когда этот срок истекает. По истечении срока годности продукты питания считаются непригодными в пищу.
Сроки годности и условия хранения пищевых продуктов устанавливает предприятие-изготовитель в нормативной и технической документации в соответствии с гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.
    Согласно с п. 1.9 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» сроки годности и условия хранения на продукты, превышающие сроки хранения для аналогичных видов продуктов должны быть обоснованы в установленном порядке.
  Порядок обоснования сроков годности регламентируется МУК 4.2.1847-04 «Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов. Методические указания».
Для того чтобы повысить сроки годности требуется провести тщательный анализ производства и выявить какие этапы следует изменить, стоит ли обновить способ упаковки, охлаждения или какую наиболее безопасную добавку применить в составе.
  Одним из документов, подтверждающим срок годности продукции, является протокол испытаний, выданный аккредитованной испытательной лабораторией. Результаты испытаний подтверждают сохранение качества и безопасности пищевых продуктов, включая органолептические свойства и пищевую ценность в течение всего предполагаемого срока годности. 
  Продление сроков годности продукции – это важнейший этап, который стоит доверить профессионалам в данной отрасли.
  Испытательная лаборатория ФБУ «Кировский ЦСМ» аккредитована на проведение лабораторных исследований в целях подтверждения сроков годности пищевых продуктов. Перечень документов и материалов, необходимых для проведения испытаний с целью подтверждения сроков годности пищевой продукции: 
- заявление на проведение испытаний;
- реквизиты организации-заявителя;
- нормативные и/или технические документы и технологические инструкции, рецептуры;
-документы на используемые сырье, пищевые ингредиенты, пищевые добавки, упаковочные материалы, которые могут влиять на сроки годности конечного продукта 
  Чтобы узнать стоимость данной услуги, позвоните нашим специалистам: (8332) 36-84-48, 36-84-33.

Картинка для анонса: Array