лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

100% качество меда определяют в лаборатории ФБУ«Кировский ЦСМ» 

03.07.2020

   Продуктами пчеловодства называют продукты, которые произведены пчелиной семьей на пасеке. К ним относятся мед, прополис, пчелиный воск, маточное молочко, пыльцевая обножка и другие.
Натуральный мед – это результат жизнедеятельности пчел, который они вырабатывают из нектара или иных выделений живых частей растений или выделений насекомых, паразитирующих на этих растениях.
   Потребителя волнует вопрос, что содержится в банках, которые мы покупаем в магазинах и на медовых ярмарках!? Мед и продукты пчеловодства могут существенно влиять на здоровье человека, поэтому их качество находится под контролем государства. Безопасность этих товаров должна быть подтверждена документально.
   Мед - продукт недешевый. Неудивительно, что мед подделывают. При этом единственный способ получить на 100% верный ответ в отношении качества меда - отнести его в лабораторию. Никакие народные способы не могут сравниться с проведенными в лабораторных условиях.
  Лабораторный анализ призван выявить натуральность меда и соблюдение технологии его обработки. Для этого измеряют два основных показателя: диастазное число и содержание оксиметилфурфурола (ОМФ). Если мед перегрели или он старый, то содержание ОМФ в нем увеличится, а диастаза, наоборот, уменьшится. Если мед пролежал 120 суток, диастазы в нем будет в 2 раза меньше, даже при правильном хранении. Также значение диастазного числа можно использовать как косвенное подтверждение ботанического происхождения меда.
   Если вы приобретаете большое количество меда и хотите получить качественный продукт, лучше всего отнести образец на лабораторный анализ.
Испытания меда должны проводить и пчеловоды, поскольку для реализации продукции пчеловодства необходимо пройти ветеринарно-санитарную экспертизу. А для этого мед испытывают на соответствие ГОСТ 19792-2017 «Мед натуральный. Технические условия». В данном ГОСТе приведена классификация меда, установлены требования к органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности.
  Жесткие требования предъявляет стандарт к органолептическим (аромат (запах), вкус, цвет, консистенция, цвет) и физико-химическим показателям меда (массовая доля воды, сырого протеина, фруктозы, сахарозы, сырой золы, сухих веществ, редуцирующих сахаров, диастазному числу, наличию механических примесей, признаки брожения). Для подтверждения качества меда могут быть проведены испытания на свободную кислотность, электропроводность.
Рекомендуется хранить мед в помещениях, защищенных от прямых солнечных лучей, при температуре не выше 20°С.
  Если же продукт пчеловодства прошел какую-либо обработку: тепловую, смешивание с добавками или иную, то его качество должно быть подтверждено еще и декларацией о соответствии.
  Мед и продукты пчеловодства регулируются техническим регламентом ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», который предъявляет следующие требования к мёду и продуктам пчеловодства: «К обращению допускается мёд и продукты пчеловодства, полученные от хозяйств, свободных от опасных заразных заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, а также заболеваний пчёл.
  Не допускается: содержание гормональных веществ; остатки антибиотиков; остатки других препаратов, применявшихся для лечения пчёл.
Кроме того, необходимо указывать пестициды, которые были использованы при сборе мёда и производстве продуктов пчеловодства».
 Аккредитованная лаборатория ФБУ «Кировский ЦСМ» проводит лабораторные испытания меда и продуктов пчеловодства и приглашает жителей города и области, пчеловодов, фермеров проверить качество меда сбора 2020 года.
Телефон для справок: (8332) 36-84-33.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку