лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В Кирове состоялось заседание Комитета по качеству при ВТПП 

19.02.2020

  18 февраля в конференц – зале ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялось первое в этом году заседание Комитета по качеству при Вятской торгово-промышленной палате.
Главной темой для обсуждения стали изменения законодательства в области оценки соответствия продукции и услуг.
  Участников заседания приветствовал председатель комитета по качеству, директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин. Он отметил в своем выступлении о происходящих изменениях в сфере обеспечения единства измерений, стандартизации и технического регулирования. Так с 2020 года модернизируется цифровая метрологическая платформа ФГИС «Аршин», и ее новый функционал позволит вести безбумажную электронную регистрацию результатов утверждения типа средств измерений (стандартных образцов) и поверки. Государственные стандарты, принятые до 1991 года, большинство которых относится к сфере добровольного применения в ближайшее время подлежат пересмотру или отмене. Документы утратили актуальность в связи с принятием технических регламентов ЕАЭС (ТС), распространяющихся на данные виды продукции. В результате обновление фонда стандартов затронет порядка 10 тысяч стандартов. Коснется регуляторная гильотина и других нормативно-правовых актов в сфере технического регулирования.
  С основным докладом выступила заместитель директора по техническому регулированию Марина Лашукова. Она рассказала о том, что в конце декабря Росстандарт своим приказом отменил действие собственных систем добровольной сертификации, зарегистрированных с 1995 по 2010 годы, кроме Национальной системы сертификации, которая была создана ведомством в 2017 году. И планируется закрепить де-юре статус НСС как национальной. Данный законопроект уже принят Государственной думой в первом чтении. НСС призвана переломить негативные тенденции падения спроса со стороны изготовителей и импортеров на полноценные испытания продукции и ее достоверную сертификацию.
  Рассмотрены были также изменения о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2019 №1236.
Представители предприятий – члены Комитета по качеству приняли активное участие в обсуждении данных вопросов, поскольку на всех предприятиях проводится добровольная сертификация или продукции (услуг) или систем менеджмента и могут возникнуть проблемы с выданными уже сертификатами отмененных систем сертификации, так и  с предстоящими инспекционными аудитами.
  Все участники заседания с благодарностью отметили своевременность и важность проведения Комитета по качеству и договорились подготовить вопросы по данной тематике для ближайшего заседания.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку