лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Более 700 медицинских тонометров прошли проверку в ФБУ «Кировский ЦСМ» 

14.02.2020

  Второй год подряд в стране проходит социальная акция Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!». 11 февраля 2020 года более 100 городов приняли в ней участие, где были проверены 14 529 медицинских тонометров россиян. 12 городов в Приволжском федеральном округе в рамках акции проверили 4 559 тонометров, 380 из которых показали некорректные данные, а это означает, что они непригодны для контроля состояния здоровья.
  710 бытовых медицинских тонометров жителей города Кирова и области проверили метрологи ЦСМ Росстандарта в Кировской области. Средний возраст участников акции составил - 65 лет.
  Помимо проверки работоспособности тонометров наши специалисты давали рекомендации, как правильно им пользоваться. Многих интересовало, какие требования нужно выполнять, чтобы тонометр всегда показывал точные данные. Перед покупкой тонометра нужно обязательно убедиться в том, что манжета подходит по полноте руки. Для использования несколькими членами семьи лучше приобрести тонометр с функцией хранения показателей нескольких человек. Если тонометр не поддерживает такую функцию, следует обнулять данные в памяти после каждого использования.
  При регулярном использовании тонометра важно измерять давление в одно и то же время суток, в спокойном состоянии и в соответствии с инструкцией к прибору. Необходимо следить за состоянием манжеты и герметичностью соединительных трубок. Если во время измерения манжета самопроизвольно расстегивается, следует заменить ее на новую той же марки. При интенсивном использовании тонометра специалисты советуют заменять манжету один раз в год. Также следует своевременно заменять элементы питания. Предпочтительней пользоваться тонометром от розетки, а не от батареек. Ну а точность тонометра рекомендуется проверять не реже одного раза в два года.
  ФБУ «Кировский ЦСМ» одним их первых в стране стал организовывать площадки по проверке работоспособности и точности показаний бытовых медицинских тонометров на всевозможных выставках, мероприятиях для пожилых жителей региона. Более 4 лет специалисты Центра работают с жителями по этому направлению. И как показали результаты акции этого года - из такого большого количества проверенных приборов только 2% оказались непригодными к эксплуатации. Многие жители знают о ежегодной проверке тонометров на точность и приносят их в ФБУ «Кировский ЦСМ».


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку