лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Стандарты и качество – выбор потребителя 

05.12.2019

  3 декабря в Правительстве Кировской области прошла областная конференция, посвященная Всемирному дню качества. Мероприятие ежегодно собирает более 100 участников, в числе которых руководители органов исполнительной власти, руководители предприятий, руководители и специалисты в области метрологии, стандартизации, управления качеством предприятий и учреждений региона. Уделяет внимание данному мероприятию и Губернатор Кировской области Игорь Васильев. В своем приветствии к участникам конференции он отметил, что только совместными усилиями бизнеса и власти можно достичь высоких результатов в выпуске продукции, соответствующего качества, а значит повысить качество жизни в нашем регионе.

   В программе конференции прозвучали доклады, посвященные вопросам поддержки промышленных предприятий и субъектов малого предпринимательства в области качества со стороны государства, общественных организаций и СМИ.

  Заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова рассказала участникам конференции о значении стандартов и их правильном использовании в современных экономических условиях.

  Стандарты способствуют эффективности производства, путем обеспечения стабильного качества продукта повышают доверие потребителей. Служат основой и общим техническим языком для всех торговых партнеров на мировом рынке, делая крупный вклад в устранение технических барьеров. Международные стандарты являются источником технических ноу-хау, способствуют передаче технологий.

  Вопрос применения национальных и международных стандартов в закупочной деятельности также остро обсуждается в настоящее время на различных площадках, как органов власти, надзорных органов, так и бизнес сообществ. Так на международном форуме, который прошел в Санкт-Петербурге 10 -11октября 2019, было отмечено, что стандарты выступают не только как основа для описания в контракте требований к качеству поставляемой продукции, но и нормативным документом для объективной оценки соответствия закупаемого товара при его приемке заказчиком. Для того чтобы убедиться в качестве закупленной продукции во многих странах мира заказчик в контракте устанавливает условие - наличие сертификата соответствия на товар. Сертификат должен быть выдан уполномоченным органом по сертификации, имеющим соответствующую аккредитацию, которому заказчик доверяет. Сертификат выдается только на основании достоверных фактических испытаний, проведенных в независимых аккредитованных лабораториях. На международном уровне национальные органы по стандартизации, которые разрабатывают стандарты, создают свою национальную систему добровольной сертификации, в которой устанавливаются правила оценки соответствия и требования к органам по сертификации и испытательным лабораториям. В России такая система была создана Росстандартом и одобрена Минпромторгом в декабре 2016 года на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Это - Национальная система сертификации, которая стартовала в мае 2017 года в 7 регионах России, в том числе в Кировской области. Испытания продукции на соответствии ГОСТ и сертификацию уполномочены проводить в этой системе только подведомственные Росстандарту ФБУ ЦСМ, для того чтобы обеспечить объективность, достоверность и независимость результатов оценки соответствия продукции требованиям ГОСТ, которым потребитель смог бы доверять.

  С 2018 года Национальная система сертификации действует по всей России. На сегодняшний день сертификацию в НСС прошли более 2000 видов продукции, получившие право использовать в маркировке знак национальной системы стандартизации. Результаты опубликованы в реестре НСС на официальном сайте Росстандарта. Любой заказчик и просто потребитель может ознакомиться в реестре с продукцией, качество которой подтверждено требованиям ГОСТ. Более 50 видов продукции в реестре это товары кировских производителей. Ежегодно количество заявителей растет.

  На конференции в торжественной обстановке был вручен еще один сертификат на продукцию, соответствующую национальному стандарту. Это молоко питьевое пастеризованное цельное ЗАО «Даровской маслодельный завод».

   Кировский потребитель доверяет продукции, маркированной знаком ГОСТ. И как показал опрос покупателей в торговых сетях города (более 300 человек), почти 50% знают, что знак национальной системы стандартизации, так называемый РСТ в овале, обозначает качество товара.

   ФБУ «Кировский ЦСМ» продолжает работу по сертификации продукции предприятий в НСС, а потребитель ждет качественную продукцию на прилавках магазинов.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку