лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В Кирове наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России» 

04.12.2019

 

  Торжественное вручение наград Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» состоялось 3 декабря в 14-00 в Правительстве Кировской области. В конференции принял участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев. Руководители органов исполнительной власти, федеральных надзорных органов, руководители предприятий, руководители служб технического контроля, стандартизации и метрологии. Специалисты по качеству. Руководитель региона наградил почетными знаками «За достижение в области качества» руководителей и ведущих специалистов четырех предприятий региона, достигших наиболее значимых результатов в области качества.

  ФБУ «Кировский ЦСМ» при поддержке Правительства Кировской области ежегодно проводит конференцию, посвященную Всемирному дню качества и церемонии награждения Лауреатов и Дипломантов конкурса.

  Открыл и вел конференцию директор ФБУ "Кировский ЦСМ", заместитель председателя региональной комиссии по качеству Владимир Елшин.  Он отметил, что в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню качества в регионе данная конференция является знаковым событием для предприятий. На конференции  прозвучали доклады министра промышленной политики Кировской области Андрея Перескокова, который обозначил основные механизмы поддержки промышленных предприятий региона. а затем состоялось награждение победителей конкурса «Лучший молодой специалист в области метрологии, стандартизации качества» предприятий Кировской области. Учитывая возрастающую роль стандартизации и метрологии в повышении качества выпускаемой продукции, это награда особо значима как для молодых специалистов, так и предприятий региона.

  Заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Лариса Агалакова рассказала участникам конференции о создании нового инструмента поддержки субъектов малого предпринимательства Кировской области - открытии Центра "Мой бизнес". Созданная региональная площадка позволит внедрить единый стандарт оказания услуг для бизнеса и повысить качество их оказания.

  Заместитель директора по техническому регулированию ФБУ "Кировский ЦСМ" Марина Лашукова отметила, что стандартизация выступает нормативной основой обеспечения качества продукции, выполняя при этом три основные функции: экономическую, социальную и коммуникативную. Много обсуждается вопросов в настоящее время о применении национальных и международных стандартов в закупочной деятельности. Было отмечено, что стандарты выступают не только как основа для описания в контракте требований к качеству поставляемой продукции, но и нормативным документом для объективной оценки соответствия закупаемого товара при его приемке заказчиком.

  Ежегодно интерес к конкурсу растет, как со стороны потребителей, так и со стороны предприятий. Увеличивается число новых участников конкурса. Так в 2019 году впервые приняли в участие в конкурсе 6 предприятий.

  Особенно хочется отметить высокие достижения кировских предприятий на Федеральном этапе конкурса. У региона впервые 4 высшие награды: приз «Вкус качества». Награда присуждается товаропроизводителям, стабильно выпускающим качественную и безопасную продукцию и отмеченную потребителями по итогам дегустации в регионе. Среди предприятий пищевой промышленности России, принявших участие в конкурсе в 2019 году (это более 700 предприятий от 65 субъектов РФ), в номинации «Продовольственные товары» только 14 видов продукции удостоены этой награды. И среди них продукция ЗАО «Кировский молочный комбинат» - Сырки творожные с сахаром и ванилином с м.д.ж. 8%.
  По итогам Конкурса еще три предприятия региона получили высшие награды.
Впервые у региона приз «Инновация-2019». Его получает продукция малого предприятия ООО «Иллюминарт» - плиты из светопроводящего бетона для использования в строительстве и отделке помещений. И еще одна награда впервые вручается предприятию народных промыслов. Приз «Народный помысел» получит ООО «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка» за дымковскую игрушку.
  По инициативе региональной комиссии по качеству в год 150 - летия Периодической таблицы Менделеева было предложено наградить Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке, как одно из крупнейших предприятий в России по производству минеральных удобрений. И вот специальный приз «За стабильность показателей в течение всего периода производства и бережное отношение к природе» будет вручен Кирово-Чепецкому филиалу на торжественной церемонии в Москве, как и другие высшие награды Конкурса еще трем нашим предприятиям. 

Для справки: Кировская область начала свое участие в Конкурсе с 1999 года. За эти годы, благодаря работе комиссии при активной поддержке Правительства Кировской области, в Конкурсе приняло участие 1371 товар (услуга).
544 предприятия стали участниками федерального этапа. Лауреатами Конкурса стали – 288 товаров (услуг), Дипломантами – 613 товаров (услуг). 83товара получили статус «Новинка». 47 руководителей, ведущих специалистов предприятий региона и активных членов региональной комиссии по качеству награждены почетным знаком «За достижения в области качества». 378 работников предприятий и организаций награждены почетным знаком «Отличник качества».


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку