лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В Кирове прошла акция «Тест на качество» 

15.11.2019

В рамках Всемирной недели качества, которая проходит в 2019 году с 11 по 17 ноября ФБУ «Кировский ЦСМ» провел акцию «Тест на качество».
В начале ноября в торговых сетях города совместно с Вятским колледжем профессиональных технологий, управления и сервиса был организован опрос покупателей. В тестировании на знание знаков обозначающих «качество» на маркировке продукции приняли участие три возрастные группы населения: молодежь, люди среднего и пожилого возраста, всего более 300 человек. При выборе того или иного товара покупатели обращают внимание на производителя, сроки годности, изучают состав, знаки соответствия. Почти 77% отдают предпочтение продукции, изготовленной в соответствии с ГОСТом. И все же у большинства опрошенных цена товара остается на первом плане.
Отрадно отметить, что почти 50% покупателей считают, что знак национальной системы стандартизации, так называемый РСТ в овале, обозначает качество товара.
В продолжение акции во Всемирный день качества в торговом комплексе «Время простора» прошла дегустация продукции Кировских производителей, подтвердивших соответствие ГОСТам в национальной системе сертификации (НСС). Предприятия нанесли знак РСТ с наименованием ГОСТа и QR-код на упаковку своей гостовской продукции.
Специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ» рассказывали посетителям торгового центра о том, что продукция, маркированная знаком «ГОСТ», является не только безопасной, но и соответствует требованиям стандарта по параметрам качества, поскольку прошла испытания в аккредитованной лаборатории Кировского ЦСМ и после получила право на маркирование продукции Знаком соответствия НСС. А несколько предприятий уже прошли инспекционный контроль.
Также всем участникам акции демонстрировалась возможность использования своего мобильного устройства, где мгновенно, считывался QR-код на упаковке, и они могли узнать, прошел ли тот или иной товар реальные испытания и где.
Как показала акция и во время опроса, и во время дегустации, жители города считают продукцию Кировских производителей, качественной и чаще всего именно она является основой потребительской корзинки кировчан.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку