В Кирове прошло заседание координационного совета

25 октября 2019

В Кирове прошло заседание координационного совета

  В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню стандартов в ФБУ «Кировский ЦСМ» прошло расширенное заседание Координационного совета метрологов, стандартизаторов и специалистов по качеству.

  В заседании приняли участие более 50 ведущих специалистов в области стандартизации, метрологии и управления качеством предприятий и организаций Кировской области.

  С поздравлением и приветственным словом к собравшимся обратился директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин. Он обозначил девиз Всемирного дня стандартов 2019 года - «Стандарты видеотехнологий создают глобальную площадку», и отметил, что внедрение видеосвязи, цифрового телевидения и кино, интернет-площадок требует активной работы в области стандартизации. Растет потребность в новых стандартах для создания «инфраструктуры реального времени».

  Какой же будет стандартизация будущего, какие первоочередные задачи будут решаться в ближайшее время. Эти и многие другие вопросы рассматривались на первом национальном отраслевом форуме «Станадартизация-2019», который проходил 10-11 октября в Санкт-Петербурге. В форуме принимали участие руководство и ведущие специалисты Центра.

   Мероприятие подобного масштаба впервые проходило в России. Форум был организован при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Росстандарта.  

  Представители власти, бизнеса и общественных организаций из России и зарубежных стран в течение 2-х дней на открытых площадках обсуждали самые насущные проблемы международной, региональной и национальной стандартизации.

  На форуме активно обсуждались вопросы:

- организация новой системы управления техническими комитетами,

- создание цифровых стандартов,

- разработка мероприятий по привлечению к стандартизации малого и среднего бизнеса,

- стимулирование участия российских экспертов и компаний в международной стандартизации,

- пересмотр или отмена документов по стандартизации в рамках регуляторной гильотины.

  Изучался международный опыт формирования современных подходов к созданию системы подготовки кадров в области стандартизации.            

Именно нам с Вами придется формировать новую национальную систему стандартизации: принимать участие в работе технических комитетов и в реализации государственных проектов, содействовать выпуску качественной и конкурентоспособной продукции – отметил директор ФБУ «Кировский ЦСМ».

  Об особенностях перехода испытательных лабораторий и метрологических служб на новую версию межгосударственного стандарта ГОСТ ICO/IEC 17025-2019 рассказала заместитель директора по техническому регулированию Марина Лашукова. Она пригласила специалистов предприятий пройти обучение по данной теме в рамках повышения квалификации и получить практические навыки разработки документов систем менеджмента качества. Семинар проводится с 19 по 21 ноября 2019 года на базе ФБУ «Кировский ЦСМ» совместно с Санкт-Петербургским филиалом ФГАОУ ДПО «АСМС».

      Об опыте работы службы стандартизации на предприятии военно-промышленного комплекса - АО «ВМП «АВИТЕК» рассказал начальник КОС предприятия Владимир Котельников.

Начальник отдела метрологии Николай Вахрушев познакомил участников заседания с новыми изменениями, которые вносятся в Положение об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Данные изменения вносятся в постановление Правительства 734 «Об аттестации эталонов», которое значительно меняют процедуру аттестации эталонов в стране.

Раньше аттестацию эталонов выполнял держатель эталона, а сейчас будут проводить Центры метрологии и Институты, имеющие эталоны с более высокими показателями точности. Это касается только средств измерений не утвержденного типа.

Также на заседании были награждены начальники отделов стандартизации ведущих предприятий региона.

Еще раз поздравляем всех специалистов – стандартизаторов с праздником и желаем оставаться верными своему делу!

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array