Метрология в центре внимания. Рабочая встреча метрологов ведущих предприятий региона.

30 сентября 2019

 Метрология в центре внимания.  Рабочая встреча метрологов ведущих предприятий региона.

  27 сентября в рамках недели промышленности Кировской области на базе ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялся круглый стол главных метрологов Кировской области. Поднимались важные вопросы, связанные с изменениями в законодательстве в области обеспечения единства измерений, говорилось также о проблемах с квалифицированными метрологическими кадрами и эталонной базой предприятий.
  Открыл заседание круглого стола министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков. Он отметил в своем выступлении: «В рамках Стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020года в числе приоритетных направлений - это развитие промышленности региона, на метрологических службах промышленных предприятий лежит большая ответственность за точность, качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, а также за повышение эффективности управления производством и уровня автоматизации производственных процессов».
  Марина Лашукова - заместитель директора по техническому регулированию сообщила метрологам о введении в действие 1 сентября 2019г. новой версии межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» идентичного международному стандарту. В связи с вступлением в силу нового стандарта внесены изменения в Критерии аккредитации юридических лиц. Изменения связаны с обязательным внедрением в деятельность аккредитованных метрологических служб процедуры управления рисками и возможностями. Изменения вступили в силу с 24.09.2019.
  По многочисленным просьбам главных метрологов, ФБУ “Кировский ЦСМ” готов в ноябре 2019 года организовать информационный семинар по данной теме.
  Многие метрологи обеспокоены, тем, что на предприятиях нахватает квалифицированных кадров, и обратились к министру с просьбой организовать встречу с представителями опорного университета Кировской области. Министр промышленной политики также подчеркнул о необходимости данной встречи, и заверил присутствующих, о готовности собраться еще раз с представителями ВятГУ в ближайшее время.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array