лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Молодые метрологи обсудили вопросы единства измерений 

21.06.2019

  В Уфе состоялась VI конференция молодых специалистов ФБУ ЦСМ Приволжского и Уральского федеральных округов «Участие региональных центров в инновационной деятельности». Более 40 метрологов из Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Кирова, Челябинска, Ульяновска, Саратова, Оренбурга, Саранска и других городов России обсудили актуальные вопросы обеспечения единства измерений, оценки и подтверждения соответствия и менеджмента качества. От Кировского ЦСМ принимали участие Крылов Дмитрий и Дерябина Наталья.      
  Дмитрий Крылов инженер по метрологии 2 категории отдела поверки средств измерений геометрических величин выступал с докладом «Автоматизация поверки индикаторов часового типа». В своем докладе он сообщил, что в соответствии с методикой поверки определения погрешности индикатора, которая заключается в снятии показаний в 50 точках, через каждые 0,2 мм на всем диапазоне шкалы при помощи приспособления с микрометричекий головкой или используя прибор ППИ – 4. Что занимает значительное время, а также требует большой внимательности от оператора. 
  Для оптимизации поверки в Центре был разработан прототип комплекса для определения погрешности индикаторов часового типа. Он состоит из прибора 2ПКИ, компьютера и веб-камеры. Программная часть выполнена на языке С++ и библиотек компьютерного зрения OpenCV. Принцип работы заключается в нахождении угла, на который отклоняется стрелка. Для этого через определенные промежутки времени фотографируется циферблат, после чего каждое изображение вычитается из предыдущего, для получения изображения стрелки в двух положениях, далее находятся контуры стрелки и определяется угол, на который она переместилась и определяется погрешность индикатора в каждой контролируемой точке, учитывая поправки. Далее полученные данные импортируются в EXCEL для определения наибольшей разности погрешностей. Техническим результатом изобретения является снижение трудозатрат при сохранении точности считывания. 
  - Задача конференции -  дать возможность молодым специалистам выставить на суд своих коллег новые идеи, варианты решений возможных проблем. Ведется серьезное обсуждение. А некоторые проекты даже   реализовываются в дальнейшем, - отметил исполняющий обязанности ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Сергей Севницкий.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку