лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Новый формат. Координационный совет при ФБУ «Кировский ЦСМ» - станет эффективной площадкой для взаимодействия. 

24.05.2019

   24 мая в ФБУ «Кировский ЦСМ» в рамках празднования Всемирного дня метрологии состоялось первое заседание Координационного совета в новом формате. Принимая во внимание рекомендации министерства промышленной политики Кировской области, а также учитывая возрастающую роль метрологии, стандартизации и оценки соответствия в повышении качества товаров, работ и услуг предприятий Кировской области с этого года в работе Координационного совета  будут принимать участие не только метрологи, но и стандартизаторы  и специалисты по качеству предприятий Кировской области. В настоящее время в состав Координационного совета входят представители более  50 предприятий и учреждений региона.  Новый формат – это информационная площадка для диалога специалистов в сфере обеспечения единства измерений, стандартизации, повышения качества  выпускаемой продукции на предприятиях региона в связи с вступлением в силу новых нормативных документов и изменений  в области обеспечения единства измерений, стандартизации, подтверждения соответствия и повышения качества. И в конечном итоге все это будет способствовать повышению эффективного взаимодействия специалистов предприятий и ФБУ "Кировский ЦСМ" по вопросам обеспечения качества и конкурентоспособности товаров и услуг предприятий региона.
   Как отметил директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин: «Мы участвуем в решении серьезных задач, которые сформулированы в национальных проектах и программах стратегического развития, цель которых поставить экономику на новые, цифровые рельсы, сделать ее быстрой и конкурентоспособной. Это потребуют разработки и внедрения новых технологий и оборудования, и как следствие более высокого обеспечения точности и единства измерений. В связи с этим Росстандартом ставятся новые цели и задачи. Убежден, что совместными усилиями и в тесном взаимодействии мы сможем их выполнить».
    О построении новой организационно-правовой модели управления в области метрологии и стандартизации как одних из важнейших составляющих ускорения темпов технологического развития страны и роста производительности труда рассказали на заседании заместители директора Центра – Владислав Тейлоха и Марина Лашукова.
   Так среди основных задач Концепции развития стандартизации-2027 – цифровизация необходимых процессов и ее оперативное отражение в стандартах, развитие запущенной в 2018 году автоматизированной системы работ по стандартизации ФГИС «БЕРЕСТА», обновление и оцифровка Фонда стандартов в РФ, сокращение среднего срока разработки стандартов и построение экосистемы стандартизации для вовлечения в эту деятельность всех потенциальных участников.
   Как отметила Марина Лашукова: «Среди приоритетов национальной стандартизации в ближайшей перспективе – обеспечение экономики современными стандартами в сфере обмена данными, информационной безопасности, цифровых процессов, а также ориентированными на выпуск продукции, основанной на «сквозных» технологиях и платформенных решениях. Этот подход заложен, в том числе в основу формирующейся сегодня в России национальной инфраструктуры качества, где стандартизация является одним из ее ключевых элементов в условиях своей проактивности, открытости и динамичности. 
Также на заседании рассматривался вопрос о задачах Национальных институтов метрологии и стандартизации. Формирование единой структуры государственного формата позволит сократить организационные издержки, исключить дублирующие на уровне институтов функции и повысить кадровый потенциал систем метрологии и стандартизации в нашей стране.
   Об итогах федерального государственного метрологического надзора в России и в Кировской области рассказала собравшимся начальник отдела (инспекции) ПМТУ Росстандарта Светлана Тарасова.
Опытом деятельности метрологической службы на предприятии, а также о ее роли в обеспечении качества выпускаемой продукции поделилась ведущий инженер по метрологии филиала «КЧХК» АО «ОХК УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке Дарья Лепихина.
   С 2019 года ФБУ «Кировский ЦСМ» организует при поддержке министерства промышленной политики Кировской области новый Конкурс для молодых специалистов по качеству, метрологов и стандартизаторов. Об этом рассказала начальник информационно – аналитического сектора Центра Екатерина Баранова.
   В работе заседания Совета с приветственным обращением и поздравлениями приняли участие начальник отдела оборонно – промышленного комплекса министерства промышленной политики Кировской области Алексей Воробьев и депутат Кировской городской Думы Михаил Шихов. Они сказали много добрых слов в адрес ФБУ «Кировский ЦСМ» и в адрес метрологов предприятий. В торжественной обстановке лучшим специалистам и работникам Центра были вручены почетные грамоты и благодарности.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку