Росстандарт проводит всероссийскую акцию по проверке точности бытовых тонометров

7 февраля 2019

Росстандарт проводит всероссийскую акцию по проверке точности бытовых тонометров

  11 февраля 2019 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проводит всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!».

  Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления на точность показаний для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. В день акции приборы будут бесплатно проверены специалистами порядка 50 испытательных центров Росстандарта во всех федеральных округах.
  «Сегодня на руках у населения находится большое количество измерительных приборов медицинского назначения: тонометры, термометры – и с каждым годом их число возрастает. С их помощью люди стремятся сами контролировать состояние своего здоровья. Однако такие устройства нужно периодически проверять на погрешность измерений, и если она превышает допустимый уровень, прибор является неисправным и может дать ложное представление о состоянии здоровья человека. А ведь от результатов измерений тонометра может зависеть своевременность оказания медицинской помощи», – отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
  В прошлом году благотворительная акция ЦСМ Росстандарта впервые проводилась в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.
«Мы проводим акцию в рамках программы «День здоровья Росстандарта» для того, чтобы привлечь внимание к роли измерений и подтверждению их достоверности для нашей жизни. В трех округах было проверено порядка 3 тысяч бытовых тонометров, и около 10% из них были признаны специалистами-метрологами непригодными к эксплуатации. Мы планируем проводить акцию регулярно и охватим все российские регионы. В том числе расширим спектр проверяемой техники за счет других приборов для контроля состояния здоровья обычных людей», – сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.
 

11 февраля принеси тонометр и проверь его точность бесплатно.

Будь уверен! Будь здоров!
Проверка тонометров проводится по адресу: г. Киров, ул. Ивана Попова, д. 9. ФБУ «Кировский ЦСМ». Контактный телефон 36-84-91.


Со списком ЦСМ Росстандарта, где проходит акция, можно ознакомиться на официальном сайте ведомства: www.gost.ru


Картинка для анонса: Array