В Правительстве Кировской области наградили лучшие предприятия региона

7 декабря 2017

В Правительстве Кировской области наградили лучшие предприятия региона

     7 декабря в Правительстве Кировской области состоялась традиционная областная конференция, посвящённая Всемирному дню качества.
Всемирный день качества стал в мировой и отечественной практике знаменательной датой, к которой приурочено подведение итогов деятельности организаций, направленной на разработку и внедрение эффективных систем управления качеством, и награждение за лучшие достижения в этой области.
Участники конференции – руководители предприятий, директора по качеству и ведущие специалисты предприятий и организаций области, представители органов исполнительной власти, руководители контрольно-надзорных органов.
     По сложившейся традиции мероприятие началось с дегустации продукции предприятий – лауреатов конкурса.
В работе конференции принял участие   Губернатор Кировской области Игорь Васильев. Обращаясь к собравшимся Игорь Владимирович отметил: «Сегодня перед всеми регионами нашей страны стоит задача сохранения экономики и повышения темпов ее роста. Одной из опор устойчивого развития предприятий в любой отрасли является качество. Причем данный принцип касается не только непосредственно продукции и услуг - немаловажно и качество планирования, организации производства, подготовки кадров", подчеркнул Игорь Васильев.
     Глава региона вручил почётные знаки «За достижения в области качества» А.В. Айту - заместителю начальника управления качества и технического контроля – заместителю главного контролера АО «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ». К.С. Бровко- генеральному директору ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», М.Л. Никоновой - члену региональный комиссии по качеству, руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области. В.А. Сычеву – директору ООО ПФ «Лель».
    С докладами и сообщениями на конференции выступили заместитель министра промышленной политики Артем Нопин, заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ Марина Лашукова, Президент ВТПП Николай Липатников.
    В своем выступлении Марина Лашукова заострила внимание на поставленные перед Росстандартом и подведомственными ему учреждениями задачи по практической реализации положений нового законодательства в области стандартизации.
Одна из задач реализации положений закона - запуск национальной системы сертификации на соответствие требованиям ГОСТов и применение знака национальной системы стандартизации в пилотном режиме.
   Государственный проект НСС реализуется в регионе при ак­тивной поддержке Правительства Кировской об­ласти. В государственном проекте уже приняли участие ООО «Слободской хлеб», АО «Вятич», ЗАО «Кировский молочный комбинат», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ОАО «Произ­водственный холдинг «Здрава», ООО «Русские продукты». Эти предприятия официально подтвердили соответствие своей про­дукции требованиям ГОСТа.
     На конференции также были отмечены и другие предприятия региона, которые в 2017 году добились высоких результатов в области качества выпускаемой продукции.
В своем сообщении директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин подвел итоги всероссийского Конкурса в 2017 году. И открыл церемонию награждения лауреатов и дипломантов конкурса. В конкурсе 2017 года приняли участие около 30 предприятий, 25 из которых стали участниками федерального этапа.
В этом году у региона две большие награды.
Высший приз Всероссийского Конкурса «Лидер качества». Призом удостоен Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке. Данная награда присуждается товаропроизводителю, стабильно выпускающему качественную и безопасную для потребителей продукцию.
Учитывая, что 2017 год объявлен Президентом РФ Годом экологии, а также значительный вклад предприятия в реализацию новых требований природоохранного законодательства в части разработки информационно-технических справочников НДТ вручение высокой награды заслужено и символично.
Второй наградой Конкурса - «Вкус качества» удостоена продукция ЗАО «Кировский молочный комбинат» - Молоко питьевое пастеризованное «Вятушка» с м.д.ж. 2%, 2,7%, 3,5%, 5%, топленое молоко с м.д.ж.4%.
Это уже четвертый приз «Вкус качества» у предприятия. Ни одно предприятие в РФ, участвующее в конкурсе не было удостоено таким количеством высших наград. Кроме того на протяжении 19 лет за активное участие в конкурсе ЗАО «Кировский молочный комбинат» награжден специальным призом конкурса «За стремление к лучшему».
13 декабря,  в г. Москве на торжественной церемонии награждения призеров Конкурса при МОО «Академия проблем качества» состоится награждение руководителей этих двух предприятий.
Лучшая продукция и лучшие услуги кировских предприятий получили заслуженные награды. Это 15 лауреатов и 29 дипломантов. 4 вида продукции получили статус «Новинка».
25 специалистов предприятий были награждены Почётным знаком «Отличник качества».
На конференции были также подведены областного конкурса «Лучший специалист в области метрологии» и «Лучший специалист в области стандартизации». 

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array