Вопрос-ответ

 

17.03.2021

Вопрос: Добрый день, хочу организовать мелкий бизнес. Закуп ягод клюквы, затем фасовать и запаковывать в пластиковые стаканчики и сдавать в магазины под реализацию. Нужны ли сертификаты. И если нужны, как и где делается сертификация, сколько это стоит, на какой срок выдаётся сертификат и долго ли делают сертификат на ягоды.   

Ваша продукция не подлежит обязательной сертификации, но нужна декларация  о соответствии.

Декларация о соответствии – документ, которым Вы подтверждаете, что поставляемая Вами продукция соответствует требованиям нормативных документов.  

Декларация о соответствии, в вашем случае будет выдаваться на партию, где будет указан год сбора ягод.

Чтобы получить декларацию Вам нужно:

- быть зарегистрированным в установленном порядке (ООО или ИП);

- провести испытания своей продукции в испытательной лаборатории, на основании протокола испытания которого выдается декларация.

Сообщаем Вам, что в ФБУ «Кировский ЦСМ» есть своя испытательная лаборатория, где вы можете провести испытания своей продукции, также есть орган по сертификации продукции, который поможет Вам оформить декларацию на свою продукцию.

11.11.2020


Вопрос: Как вводить сведения о партиях СИ, ведь сейчас нет возможности указать диапазоны номеров поверенных средств измерений?

Вследствие изменений нормативно-правовых актов, а именно ввода в действие 496-ФЗ с 24 сентября 2020г., юридической значимостью будет обладать запись о результате поверки, опубликованная в ФИФ. Следовательно, сведения о поверке СИ, содержащиеся в Фонде, должны позволять однозначно определить средство измерений.

Таким образом, партией может считаться набор СИ, прошедших выборочную первичную поверку до ввода в эксплуатацию, при условии, что такая поверка предусмотрена методикой поверки. При этом у таких СИ не должно быть заводского номера.

Понятие партии СИ в этом случае полностью выхолощено и информативность такой записи в Фонде стремится к нулю.

Для ввода сведений о результатах поверки однотипных СИ, заводские номера которых идут по порядку, создано специальное приложение, позволяющее автоматически сформировать xml из подобных СИ. Но приложение не обеспечивает обработку изменений буквенных составляющих номеров, необходимо иметь это в виду.

Приложение распространяется бесплатно и доступно для скачивания на главной странице сайта ФГУП «ВНИИМС» (www.vniims.ru)

06.07.2020


Вопрос: Есть ли ГОСТ на детские игровые площадки, где чётко прописаны риски травмирования детей?

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017), который вступил в силу с 1 июня 2020 года.

Регламент действует уже с ноября 2018 года, но до сих пор продолжался переходный период, когда оборудование для детских площадок можно было выпускать и по старым требованиям. Данный технический регламент устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок, процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.    

 ФБУ «Кировский ЦСМ» предлагает приобрести стандарты в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ЕАЭС 042/2017.

10.01.2020

Вопрос: Подлежит ли замене счетчик воды по истечению интервала между поверками или срока службы? Как определить, кто должен или может поверить счетчик воды? Возможна ли поверка счетчика без его демонтажа?

В соответствии с пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, при учете коммунальных услуг к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшего поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Счетчик воды по истечению интервала между поверками подлежит периодической поверке. Истечение интервала между поверками счетчика воды не является основанием для его замены. Срок службы средств измерений устанавливается изготовителем и не связан с интервалом между поверками. Счетчики могут применяться и после истечения срока службы, если результаты их периодической поверки положительные.

Таким образом, по истечении интервала между поверками счетчик воды должен быть поверен и при положительных результатах поверки может применяться в дальнейшем.

Поверка счетчика без его демонтажа возможна, если предусмотрена установленной для данного типа приборов методикой поверки и организация, выполняющая его поверку, располагает соответствующим оборудованием, предусмотренным методикой поверки.

В соответствии с часть. 2 статьи 13 Федерального закона поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. В том числе они должны быть аккредитованы на поверку счетчиков воды. Сведения о таких аккредитованных лицах содержатся в реестре аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений на официальном сайте Росаккредитации htts://pub.fsa.gov.ru/ral.

ФБУ «Кировский ЦСМ» аккредитован в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений, имеет аттестат аккредитации и имеет право проводить поверку счетчиков воды.

10.12.2019

Вопрос: Нужно ли и с какой частотой поверять термометр на складе с медпрепаратами (температурный режим от +4С до +25С) на ферме КРС. Необходимо ли вести журнал учета температурного режима? Достаточно обычного термометра или нужен гигрометр для измерения температуры и влажности?
В виду того, что ваша деятельность попадает под сферу государственного регулирования в области обеспечения единства измерений в соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (осуществление ветеринарной деятельности), термометр нужно использовать утвержденного типа и периодически поверять. Периодичность поверки указана в документе «Описание типа» на конкретный термометр, который можно найти в реестре утвержденных типов средств измерений Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.
Журнал учета температурного режима необходимо вести, если это прописано в Ваших внутренних документах, либо в нормативных документах, устанавливающих такое требование.
Если в документе на медпрепараты помимо температуры хранения указан диапазон влажности воздуха, при которой хранятся медпрепараты, то также нужен и гигрометр.

07.10.2019

Вопрос: Здравствуйте, готовим партию манометров на поверку. В какой форме прописать заявку?
Форма заявки размещена на нашем сайте в разделе «Информация для клиентов».
Скачать заявку можно по ссылке https://www.kirovcsm.ru/client/documenti/, а также можно ее заполнить в отделе приема - выдачи средств измерений во время сдачи средств измерений в поверку.

27.05.2019

  Вопрос: Является ли применение «калибраторов багажа» в аэропортах нарушением законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений?
  Применение в аэропортах различными авиакомпаниями так называемых «калибра­торов багажа» осуществляется для оценки от­несения багажа к категории «ручной клади» или «багажа». Данные технические средства также можно отнести к средствам допускового контроля. При этом никаких измерений, с точ­ки зрения их классического понимания в ме­трологии, а также с позиций требований зако­нодательства в области обеспечения единства измерений, в данном случае не производится.
Применение таких калибраторов позволя­ет лишь оценить размеры багажа, допустимые для размещения в ручной клади, без проведе­ния каких-либо измерений. Превышение допу­стимых размеров может доставить трудности с его размещением на предусмотренных для этого местах в салоне самолета, а в опреде­ленных случаях такое размещение может быть недопустимым.
При этом применение данных калибрато­ров не является нарушением законодатель­ства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, поскольку такие вопро­сы им не регулируются.

25.10.2018

Вопрос: Возможно ли подтверждать результаты поверки средств измерений только одним из способов ее оформления?
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерения, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. В данной части также указывается, что конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра, а если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют его нанести непосредственно на средство измерений, то он наносится на свидетельство или в паспорт.
Таким образом, факт проведения поверки средства измерений, кроме оформления свидетельства о поверке и (или) записи в паспорте средства измерений, заверяемой знаком поверки и подписью поверителя, должен подтверждаться также знаком поверки, наносимым непосредственно на средство измерений во всех случаях, если это обеспечивается конструкцией и условиями эксплуатации средства измерений.

10.05.2018

Вопрос: Как определить срок поверки газового счетчика если в паспорте не указан межповерочный период? Есть отметка первичной поверки и запись что счетчик который находится в эксплуатации подлежит поверке не реже чем один раз в пять лет. В паспорте четко определено что эксплуатация, это когда он на трубопроводе и опломбирован и есть графа ввода в эксплуатацию. Еще вопрос является ли обязанностью газовиков предупреждать о сроках поверки и если да то где это прописано ?


1. В паспорте на счетчик возможно некорректно указана информация о поверке прибора. Межповерочный интервал всегда начинается с даты предыдущей поверки, а не с даты ввода в эксплуатацию. Межповерочный интервал СИ можно найти в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (http://fundmetrology.ru).
2.      Права и обязанности исполнителей услуг и потребителей прописаны в: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

29.01.2018

Вопрос: Добрый день! Нужна ли поверка термометров для холодильников и гигрометров, психометрических для общепита? Если нужна, то в какую сумму это обойдется с единицы?
Да поверка нужна. Стоимость будет зависеть от типа используемых термометров и гигрометров. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 36-84-23.