Состоялось очередное заседание Координационного совета метрологов

28 сентября 2016

Состоялось очередное заседание Координационного совета метрологов

27 сентября 2016г. в ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялось расширенное заседание Координационного Совета метрологов предприятий и организаций г. Кирова и Кировской области.
Открыл заседание директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин. Он рассказал о процедуре прохождения компетентности в области обеспечения единства измерения для выполнения работ и оказания услуг по поверке средств измерений.
        Начальник отдела МИСИ ФБУ «Кировский ЦСМ» Николай Вахрушев рассказал собравшимся о том, что в ходе проведения подтверждения компетентности было проведено расширение области аккредитации в части измерений геометрических величин, параметров потока, расхода, уровня, объема веществ и измерений физико-химического состава и свойств веществ.
В настоящее время в область аккредитации включены  396 позиций  по всем видам измерений.
С итогами федерального государственного метрологического надзора за I полугодие 2016 года участников заседания познакомила начальник отдела (инспекции) ПМТУ Росстандарта Светлана Тарасова.
Заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова осветила вопросы внедрения Федерального закона РФ от 29 июня 2015 г. №162-ФЗ «О стандартизации в РФ». Она рассказала о принципах распространения ГОСТ. Постановлением Правительства РФ от 28.06.2016 № 589 организация формирования и ведения Федерального информационного фонда стандартов возложена на Росстандарт. Распространение официальных документов по стандартизации осуществляют уполномоченные Росстандартом в установленном порядке организации.
ФГУП «Стандартинформ» разработал для региональных ЦСМ новую автоматизированную информационную систему АИС РСТ. ФБУ ЦСМ будет не только предоставлять потребителям доступ к документам из Федерального информационного фонда стандартов на бумажном носителе, но и подтверждать подлинность документа наличием на титульном листе номерной голографической марки, а также идентификационной надписи на боковых полях каждой страницы и QR-кода, подтверждающего источник происхождения, статус документа, лицензиата и покупателя. Это позволит оценить достоверность и актуальность этих документов и сократить применение неофициальных изданий. В том числе и ФБУ «Кировский ЦСМ» до конца года перейдет на новую систему распространения официальных документов по стандартизации.
На заседании также выступил начальник ТО ООО «НПО «Кировский завод Красный инструментальщик» Дмитрий Зонов. Он рассказал о производстве измерительного инструмента.
Также на заседании обсуждался вопрос проведения конкурса «Лучший специалист в области метрологии и стандартизации» предприятий и организаций Кировской области. Участники заседания высказали свои предложения по организации Конкурса.
ФБУ «Кировский ЦСМ» приглашает специалистов предприятий принять участие в областном конкурсе «Лучший специалист в области метрологии и стандартизации».
Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку и анкету до 18 ноября 2016 года по адресу: 610035, г. Киров, ул. Ивана Попова, д. 9, каб. 202. Положение о конкурсе и соответствующие документы для заполнения размещены на сайте ФБУ «Кировский ЦСМ» www.kirovcsm.ru. Участие в конкурсе бесплатное.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array