лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

О разработке серии справочников НДТ в области сельского хозяйства 

19.08.2016

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)  утверждены составы технических рабочих групп (ТРГ) для разработки информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (справочники НДТ) в сфере сельского хозяйства:
Производство продуктов питания (ТРГ 44);
Производство напитков, молока и молочной продукции (ТРГ 45);
Интенсивное разведение свиней (ТРГ 41);
Интенсивное разведение сельскохозяйственной птицы (ТРГ 42);
Убой животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях, побочные продукты животноводства (ТРГ 43).
Соответствующие приказы подписаны Руководителем ведомства Алексеем Абрамовым.
Указанные справочники НДТ включены в III этап Поэтапного графика создания в 2015-2017 годах справочников наилучших доступных технологий, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. № 2178-р (в ред. распоряжений Правительства Российской Федерации от 29 августа 2015 г. № 1678-р, от 30 декабря 2015 г. № 2765-р, от 7 июля 2016 г. № 1444-р).
В составы ТРГ 41-45 вошли представители министерств и ведомств, промышленных предприятий, союзов и ассоциаций, а также экспертных и научных организаций.
Ведение секретариатов ТРГ 41-45 закреплено за Бюро НДТ, созданным Росстандартом на базе подведомственной организации.
Ознакомиться с текстами приказов можно на сайте Росстандарта в разделе «Технические рабочие группы 2017 г.».

  


Справочно. С 1 января 2015 г. в России действует Федеральный закон № 219-ФЗ, который устанавливает требования к экологическому нормированию на основе технологических нормативов. Соответствующие нормативы устанавливаются на основе технологических показателей, не превышающих технологических показателей наилучших доступных технологий (далее – НДТ), которые содержатся в справочниках НДТ.
Справочники НДТ разрабатываются в качестве документов национальной системы стандартизации, являются консенсусными документами между регулирующими органами, промышленными предприятиями, научными и экспертными организациями и обеспечивают возможность перехода российской промышленности от трудновыполнимых норм, установленных регулирующими органами, к выполнимым.
Наилучшая доступная технология представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=3884




ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку