В правительстве состоялось заседание рабочей группы по вопросу проведения госзакупок

27 декабря 2018

В правительстве состоялось заседание рабочей группы по вопросу проведения госзакупок

 В правительстве Кировской области состоялось очередное рабочее заседание по вопросам качества пищевой продукции, поступающей в рамках госзакупок в учреждения социальной сферы.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, министр промышленности Андрей Перескоков, руководители Роспотребнадзора, Кировского ЦСМ, ветеринарного надзора, Вятской ТПП, антимонопольной службы, а также представители региональных промышленных предприятий.
В ходе заседания руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова рассказала о результатах проверок качества и безопасности продуктов питания в учреждениях социальной сферы, а также привела примеры о выявленных случаях фальсификата.
Особое внимание участники заседания уделили вопросу организации обязательной оперативной экспертизы пищевых продуктов, поступающих в рамках госзакупок в учреждения социальной сферы.
Как отметил Андрей Перескоков, проведение оперативной экспертизы – это одно из первоочередных мероприятий, которое необходимо соблюдать при осуществлении госзакупок продуктов питания для детей. Директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин рассказал участникам совещания о пилотном проекте, в рамках которого будет осуществляться входной контроль продукции для бюджетных учреждений на льготной основе в течение первого полугодия 2019 года. 
Также в настоящее время в рамках работы по повышению качества пищевой продукции министерством финансов Кировской области разрабатываются методические рекомендации по организации закупок пищевой продукции для учреждений социальной сферы, а также методические рекомендации по составлению проектов контрактов на закупки продуктов питания в целях предотвращения поступления в учреждения фальсифицированной, контрафактной продукции.
По итогам заседания принято решение о подготовке участниками встречи предложений в проект рекомендаций по организации госзакупок, а также предложений по внесению изменений в ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Картинка для анонса: Array