лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

О новых требованиях в области оценки соответствия продукции рассказали предприятиям Кировской области 

28.08.2018

  В июле 2018 года вступили в действие ряд документов Евразийской экономической комиссии, которые вносят существенные изменения в порядок прохождения процедур регистрации деклараций и сертификации на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Данные требования распространяются как на заявителей, так и на органы по сертификации.
  В целях разъяснения новых требований и качественного взаимодействия с клиентами по вопросам оказания услуг по оценке соответствия продукции ФБУ «Кировский ЦСМ» 28 августа 2018 года провел консультационный семинар на тему: «Актуальные вопросы применения новых нормативных документов в области оценки соответствия продукции и стандартизации».
  Открыл семинар директор Центра Владимир Елшин. В приветственном слове он обратил внимание собравшихся на то, что на государственном и на региональном уровне ведется большая работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в соответствии с планом первоочередных мероприятий реализации Стратегии.
  Более подробно о совершенствовании законодательства, и формировании нетерпимого отношения к потреблению промышленной продукции, находящейся в незаконном обороте рассказала заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова. Она рассказала о принятом Решении №74 от 10.05.2018 Евразийской экономической комиссии «О реализации пилотного проекта по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям техническим регламентам Евразийского экономического союза» и плане его реализации.
Специалисты 18 предприятий региона познакомились с новыми документами ЕЭК: Решением № 41 от 20.03.2018 «Порядок регистрации, приостановления, возобновления, прекращения действия деклараций о соответствии» и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.04.2018 №44 «Изменения в типовые схемы оценки соответствия».
  Участников семинара также познакомили с итогами реализацией государственного проекта «Национальной системы сертификации» на территории Кировской области и новыми требованиями к порядку прохождения процедур добровольной сертификации продукции и систем менеджмента на соответствие требованиям национальных стандартов.
   ФБУ «Кировский ЦСМ» предоставляет для предприятий большие возможности при прохождении процедуры подтверждения соответствия продукции техрегламентам и ГОСТам. По принципу «одного окна» можно приобрести или актуализировать нормативную документацию на выпускаемую продукцию, пройти испытания в аккредитованной лаборатории Центра и оформить декларацию или сертификат.
  Об этом в своем выступлении рассказала начальник отдела стандартизации Мария Вайда. Она отметила также, что технические условия, техническое описание, стандарт организации, конструкторская документация и др. в настоящее время являются обязательной доказательной базой соответствия продукции требованиям технических регламентов в рамках декларирования или сертификации продукции и привела примеры распространенных ошибок производителей при разработке технических условий на продукцию.
  В заключении все участники семинара отметили, что полученные знания помогут им сориентироваться в новых требованиях законодательства и квалифицированно формировать комплект документов для прохождения процедуры подтверждения соответствия.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку