Борьба с фальсифицированными продуктами в Кировской области продолжается!

29 июня 2018

Борьба с фальсифицированными продуктами в Кировской области продолжается!

В июне в управлении Федеральной антимонопольной службы по Кировской области состоялось очередное заседание членов пятистороннего соглашения о взаимодействии между Кировским УФАС, Управлением Роспотребнадзора, министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, Вятской ТПП и ФБУ «Кировский ЦСМ» по вопросам выявления, предупреждения и пресечения фактов незаконного введения в гражданский оборот фальсифицированных продуктов питания.
Темой очередного обсуждения стали вопросы недобросовестной конкуренции на рынке продуктов питания.
Директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин в своем выступлении сообщил, что в 2018 году наблюдается снижение в Кировской области фальсифицированной молочный продукции. Положительная динамика видна и в снижении выявления фактов фальсификата пищевой продукции в торговле, но отмечены случаи увеличения поставок некачественных продуктов детского питания, которые осуществляются в рамках госзакупок для учреждений социальной сферы. Среди основных проблем с качеством продуктов питания для детей эксперты Центра видят в формальном подходе реализации изменений законодательства о закупочной деятельности в части применения национальных стандартов при описании объекта закупки.
Эксперты центра готовы оказать методическую помощь учреждениям социальной сферы при подготовке технической документации в части указания нормативных актов, устанавливающих требования к качеству соответствующих продуктов питания.

Картинка для анонса: Array