Переход к новому уровню системы измерений – тема Всемирного дня метрологии в 2018 году

10 мая 2018

Переход к новому уровню системы измерений – тема Всемирного дня метрологии в 2018 году

20 мая ежегодно празднуется Всемирный день метрологии. Дата приурочена к подписанию Дипломатического Документа – Метрической конвенции 20 мая 1875 г., когда были введены принципы международной унификации и усовершенствования Метрической системы для 17 подписавших документ государств. Это стало первым шагом к созданию единого международного пространства в области обеспечения единства и точности измерений.
С приветственным словом к специалистам в области обеспечения единства и точности измерений традиционно обратились директор Международного бюро законодательной метрологии Стивен Паторэй и директор Международного бюро мер и весов доктор Мартин Милтон.
Всемирный день метрологии проводится под слоганом, определяющим главную тему года. Тема 2018 года – «Постоянная эволюция Международной системы единиц (SI)». В ноябре этого года ожидается историческое для всех стран мира событие – внесение важнейших изменений в Международную систему единиц должна утвердить XXVI Генеральная конференция по весам и мерам.
Многолетнее совершенствование системы единства измерений направлено на переопределение через фиксированные значения ряда фундаментальных физических констант семи основных единиц измерений: метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль, кандела.
До сих пор определение ряда единиц было основано на физических артефактах. Однако это приводит к последствиям, влияющим на точность измерений. К примеру, платино-иридиевый эталон килограмма в форме цилиндра, более 130 лет хранящийся в Париже, под влиянием физических процессов со временем начал изменять свою массу. Теперь основой определения килограмма станет фиксированное значение постоянной Планка.
Определение единицы массы с помощью физической константы позволит эталону не зависеть от времени и условий хранения. Таким же образом будут приняты новые определения ампера, кельвина и моля.
В России эту сферу деятельности координирует Росстандарт (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии). Российские метрологические институты в системе ведомства принимали активное участие в подготовке к планируемым изменениям Международной системы единиц (SI). В начале 2017 года в лаборатории массы ВНИИМ им. Д.И. Менделеева был введен в эксплуатацию вакуумный компаратор, который позволяет отработать новые измерительные технологии для внедрения будущих определений килограмма.
Еще одной разработкой, совместной ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и ВНИИФТРИ, стало изготовление и исследование экспериментальных образцов аппаратуры и измерительных установок. Это необходимо для перехода на новое определение единицы температуры, основанное на фундаментальной константе Больцмана.
«Современный этап развития SI представляет собой кульминацию многолетней работы большого числа специалистов-метрологов, посвятивших свою работу выбору лучшего метода переопределения ряда базовых единиц. Такой пересмотр не окажет прямого влияния на законодательную метрологию, поскольку потребители будут иметь возможность использовать те же источники, что и сейчас, при установлении прослеживаемости к пересмотренным единицам», – отметил директор Международного бюро законодательной метрологии Стивен Паторэй.
Директор Международного бюро мер и весов доктор Мартин Милтон сообщил, что преимущества этих изменений заключаются в том, что их использование направлено на улучшение методов измерений. Это отвечает и запросам будущих потребителей измерений, поскольку они уверенно опираются на законы физики. «Новые определения будут использовать «правила природы, чтобы создавать правила измерений», связывая общим подходом измерения на атомном и квантовом уровнях с измерениями на микроскопическом уровне», – отметил глава МБМВ.

Картинка для анонса: Array