лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

ФБУ «Кировский ЦСМ» провел семинар для управляющих организаций города 

29.03.2018

    29 марта в администрации города Кирова ФБУ «Кировский ЦСМ» и управление жилищно – коммунального хозяйства провели семинар - совещание с управляющими компаниями.
  С вопросом о безопасности детских игровых площадок, расположенных на дворовых территориях и парковых зонах города и новых требованиях технических регламентов к их безопасности выступила заместитель директора Центра по техническому регулированию Марина Лашукова.
     Она рассказала участникам семинара о том, что с 17 ноября 2018 года вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017). Данный технический регламент устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок, процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.
Соответствие оборудования и (или) покрытия настоящему техническому регламенту обеспечивается выполнением требований, которые установлены в данном регламенте, либо требований стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента. Перечень стандартов должен быть разработан к дате вступления в силу указанного техрегламента.
  Марина Лашукова напомнила руководителям управляющих организаций, что на сегодняшний день игровые площадки должны отвечать требованиям действующих стандартов и отметила основные документы, регламентирующие безопасность детей на детских игровых площадках.
   Об ответственности за не выполнение требований национальных стандартов, ненадлежащей эксплуатации оборудования детских площадок рассказала начальник отдела (инспекции) в Кировской области ПМТУ Светлана Тарасова. Она отметила большой рост несчастных случаев и травм за последний год, полученных детьми на игровых площадках в областном центре. А также привела примеры привлечения управляющих компаний к административной ответственности за несоблюдение требований по содержанию детских площадок, когда управляющая организация должна быть ответственна за эксплуатацию такого оборудования.
   В ходе бурных обсуждений стороны договорились о дополнительных встречах по вопросам безопасной эксплуатации игровых дворовых площадок, где специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ» могут оказать консультационную методическую помощь по вопросам стандартизации.
  Директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин обратил внимание участников встречи на деятельность организаций, которые продолжают вводить в заблуждение жителей г. Кирова недостоверной информацией о ненужности проведения поверки, предлагая замену водосчетчиков по средней цене 2500 рублей за один прибор. При этом стоимость поверки в центре в настоящее время – 290 рублей.
   Противодействию схемам мошенничества может стать проект по отработке нового механизма коллективной поверки бытовых счетчиков воды для населения.
Так уже в конце прошлого года во все управляющие организации были разосланы информационные письма с предложением о коллективном обслуживании жителей по поверке бытовых счетчиков воды через управляющие компании. Около 20 коллективных заявок с участием УК и председателей домов были обработаны специалистами Центра. Что позволило уменьшить стоимость поверки (до35%) и упростить процедуры ее организации.
   Обращаясь к участникам совещания, Владимир Елшин отметил важность проведения подобных мероприятий, направленных на совместное обсуждение вопросов качества и безопасности оказания услуг для населения города, в рамках подписанного в августе 2017 года Соглашения между Правительством региона и
Росстандартом.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку