лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

О применении документов по стандартизации в деятельности организаций 

28.08.2017

28 августа в ФБУ «Кировский ЦСМ» прошел консультационный семинар для предприятий по вопросам применения документов по стандартизации в деятельности организаций.
Участниками семинара стали 46 специалистов испытательных лабораторий и отделов стандартизации 17 крупных предприятий региона.
С приветственным словом к собравшимся обратился директор ФБУ «Кировский ЦСМ» - Владимир Елшин. В своем выступлении он отметил, что с вступлением в законную силу Федерального закона от 29.06.2016 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» функционирует единая информационная система, предназначенная для обеспечения заинтересованных лиц информацией о документах по стандартизации. В соответствии со статьями 29, 30 данного Закона Федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации (Росстандарт) организует официальное опубликование и распространение в установленном порядке документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов, в том числе предоставление их копий заинтересованным лицам.
Заместитель директора по техническому регулированию Марина Лашукова и и.о. начальника отдела стандартизации Мария Вайда рассмотрели с участниками семинара следующие вопросы:
1. Основные положения Федерального закона от 29.06.2016 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».
2. Документы национальной системы стандартизации.
3. Информационное обеспечение национальной системы стандартизации.
4. Официальное опубликование, издание и распространение в установленном порядке документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов.
5. Порядок актуализации нормативных документов.
6. Система управления документацией на предприятиях с учетом требований новой версии ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
7. Внутренний аудит СМК в лаборатории.
Напомним, что применение официальных версий документов национальной системы стандартизации является обязательным для аккредитованных лиц и лабораторий, прошедших оценку состояния средств измерений в соответствии ГОСТ ИСО /МЭК 17025-2009. Использование документов, полученных из неофициальных источников, могут быть недостоверными, неактуальными и вводить в заблуждение.
Участникам семинара также был предоставлен раздаточный материал с комплектом нормативных актов в рамках Федерального закона от 29.06.2016 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» в части информационного обеспечения национальной системы стандартизации, и предоставлена возможность получить дополнительные консультации по всем интересующим вопросам.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку