лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Российские метрологи создали первый экспериментальный образец эталона, способного воспроизводить свойства биологических объектов 

13.01.2017

В ходе проводимых научных исследований специалистам Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы (ФГУП «ВНИИМС») удалось сделать уникальное открытие – создать прототип эталона единицы каталитической активности в биологических жидкостях и тканях (катал). Ими разработаны методы воспроизведения и хранения единицы каталитической активности, а также проведены экспериментальные исследования биологических и химических катализаторов.
Если говорить о научно-техническом уровне полученного экспериментального образца эталона, то он соответствует высоким международным требованиям. Об этом свидетельствуют предварительные результаты международных сличений, проведенных Международным Бюро Мер и Весов (МБМВ).
Разработанные российскими метрологами и реализованные в прототипе эталона методы и средства, позволят работникам химической и нефтехимической промышленностей проводить сравнительные исследования свойств катализаторов.
Специалисты считают, что экспериментальный образец эталона уже можно начинать использовать для лабораторных и клинических исследований, проводимых медицинскими учреждениями всех типов. Особенно это оправдано в тех случаях, когда для точной установки диагноза требуются достоверные результаты, выраженные в одних и тех же сопоставимых единицах.
В недалеком будущем после доработки и расширения функциональных возможностей прототипа будет создан эталон, для использования в качестве метрологического обеспечения медицинских средств измерений. Его применение позволит обеспечить точность анализов и соответственно верно, своевременно установить причину заболевания. Это, безусловно, положительно отразится на качестве жизни людей.


Ссылка: http://metrologu.ru/news/nauka/722-rossiyskie-metrologi-sozdali-pervyy-eksperimentalnyy-obrazec-etal....

ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку